Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк России представил памятные монеты с атомным ледоколом «Сибирь» на фоне полярного сияния
Банк России представил памятные монеты с атомным ледоколом «Сибирь» на фоне полярного сияния
Атомный ледокол «Сибирь» на памятных монетах. Россия

Памятные монеты «Атомный ледокол "Сибирь"» выпустил в обращение Банк России. Монеты представлены в серебре и золоте достоинством 3 и 200 рублей соответственно. Изделия вошли в серию «Атомный ледокольный флот России».

Реверс демонстрирует атомный ледокол «Сибирь» в окружении ледяных торосов, нагромождение 10–20-метровых обломков льда, образованных из-за сжатия ледяного покрова. Фон украшает полярное сияние. На серебряных экземплярах оно выполнено в виде волнистых радужных линий с эффектом интерференции света. Для золотого варианта применили технологию лазерного матирования с рельефными участками. Кроме того, монеты отличаются тем, что ледокол на 3 рублях повернут влево, а на 200 рублях — вправо. Внизу, вдоль канта, указано название серии.

В центре аверса традиционно расположен государственный герб РФ. Под ним отмечено название банка-эмитента, номинал и год выпуска. Наверху, вдоль канта, присутствует надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Справа можно увидеть обозначение металла по таблице Д. И. Мендлеева, а также его пробу. Слева — масса драгоценного металла в чистоте и знак Санкт-Петербургского монетного двора. Гурт рифленый.

 Номинал   3 рубля   200 рублей 
 Страна  Россия  Россия
 Металл   серебро   золото
 Проба  925  999
 Качество  пруф  пруф
 Масса (в чистоте)   31,1 г  31,1 г
 Диаметр  39 мм  33 мм
 Тираж   3000 штук   500 штук


Атомный ледокол «Сибирь» на памятных 200 рублях. Золото

Фото: атомный ледокол «Сибирь» на памятных 200 рублях. Золото

Ледокол был заложен 26 мая 2015 года. «Сибирь» спустили на воду 22 сентября 2017 года. Сегодня Россия — единственная страна, которая обладает атомным ледокольным флотом, а до этого таким государством был СССР. Подобные судна оснащены ядерными силовыми установками (ЯСУ), которые позволяют им ходить в морях и реках, круглогодично покрытых льдом. За счет ЯСУ ледоколы не нуждаются в регулярной дозаправке, которая затруднена или невозможна при плавании в вечно замерзших водах. Все российские атомные ледоколы базируются в порту Мурманска.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;