Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Как изменялась цена на золото на протяжении тысячелетий
Как изменялась цена на золото на протяжении тысячелетий
Как изменялась цена на золото на протяжении тысячелетий

Частично это объясняется его редкостью, ведь за всю историю человечества было добыто 171000 т золота (для сравнения: лишь одна бразильская компания по добыче железной руды Vale добыла 323 млн т сырья только за 2011 год). Таким образом, то растущие, то сокращающиеся экономики всегда оказывались в погоне за относительно небольшим (и в течение длительных промежутков времени, часто почти постоянным) предложением золота, - говорится в статье «Краткая 2000-летняя история золотых цен».

Античность

По определению трудно перевести античную ценность золота и серебра в современные понятия, так как обстоятельства были очень сложными. Во множестве записей и источников, обсуждающих цены, они объясняются с точки зрения оплаты легионеров и рабов – а это очень тяжело соотнести с современными реалиями. Тем не менее, можно сделать несколько попыток в определении ценности золота.

Греческий золотой «талант» весил около 26 кг, или 829 тройских унций – количество, стоящее сегодня около $1,4 млн. Талант серебра – это зарплата профессионального специалиста за 9 лет, а золотой талант мог бы быть платой за 270 лет подобной работы. При нынешнем уровне оплаты $20 в час это стоило бы около $13,5 млн.

Древнегреческая драхма

Еще пример: в V в. рабочий зарабатывал около 1 драхмы, или 0,004 тройской унции золота (около $8 в современном эквиваленте). К 377 г. до н.э. оплата повысилась до двух с половиной драхм ($20). Небольшое уточнение: античные источники указывают, что в V в. на одну драхму можно было купить 3 кг оливкового масла – примерно как на $9-10 сегодня.

В то время как римляне вывели делопроизводство на новые высоты, все же слишком проблематично перевести цены в современные эквиваленты. Несмотря на это, есть некоторые ориентиры. Ремесленник в Риме в I в. до н.э. мог заработать 12 ассов в день – это около 4 граммов серебра, или примерно $4.

Асс времен Нерона

Похоже, римляне также положили начало инфляции и фальсификации. Август (Augustus) установил золотой стандарт в 30 г. до н.э., но он просуществовал всего около 100 лет. Нерон (Nero) уменьшил вес динара на 4%, а содержание серебра – приблизительно на 5% (до 93,5%), и через 200 лет динар только на 40% состоял из серебра. С начала и до конца II в. «мера» пшеницы подорожала с 7-8 драхм (историки часто конвертируют динар в драхму) до 120,000. Подобным образом, император Диоклетиан (Diocletian) попытался зафиксировать цену 1 фунта золота на уровне 50,000 динаров в 301 г. н.э., но к 324 г. н.э. обменный курс поднялся до 300,000 к одному фунту, а к середине IV в. – до 2,1 млрд за фунт.

Средние века

После античного и классического периода инфляция продолжила следовать нестабильным путем, когда правители девальвировали валюту (фактически проводя инфляцию в экономике), чтобы платить за войны, в то время как масштабное сокращение численности населения в результате войн и болезней часто создавало сильное дефляционное давление.

Манса Муса с золотым самородком (изображение из Каталонского атласа)

Здесь стоит упомянуть несколько историй. Когда (африканский правитель) Манса Муса совершал свое знаменитое паломничество в Мекку в 1324 году, его свита, по некоторым сведениям, несла около 32,000 фунтов золота. Манса Муса был настолько расточителен, что он один повысил уровень цен в Каире, Медине и Мекке на годы вперед,­ изменив цену золота на 12% в Каире.

Настоящее время

В то время как некоторые правительства адаптировали неполноценные золотые стандарты во время Первой мировой войны для финансирования армий через инфляцию, цены на золото оставались на удивление устойчивыми в начале XX века, несмотря на хаос и кровавую бойню двух мировых войн. С $18,92 в 1910 году золото поднялось в цене до $20,68 в 1920 году, до $20,65 в 1930-м и до $33,85 в 1940-м. После Второй мировой войны золото, которое тратилось на протяжении большей части следующей четверти века, обменивалось по приблизительно $35.

С 1968 года фиксированный золотой стандарт начал распадаться. Именно тогда была введена двухуровневая система, допускавшая обращение золота в частной торговле, но сохранявшая фиксированную цену для центральных банков. Центральные банки (особенно в США) не могли позволить себе поддерживать этот курс, и фиксированная система полностью развалилась в 1971 году.

Цены отреагировали быстро. С 1967 года золото выросло в цене с $34,95 за унцию до $39,31 в 1968 году, до $40,62 в 1971-м и до $154 в 1974-м. Цены на золото достигли абсолютного пика в $800 за унцию в 1980 году, перед тем как отступить до $300 на протяжении большей части 1980-х и 1990-х. После падения до $275 за унцию в 2001 году, золото решительно дорожало на протяжении декады, и сегодня установилось примерно на уровне $1,700 за унцию.

Генри Форд

Необходимо напомнить при каких обстоятельствах происходило повышение цен: Генри Форд (Henry Ford) произвел революцию в американской промышленности, подняв зарплату рабочим до $5 в день в 1914 году (немногим больше четверти унции золота). Сегодня, при официальной минимальной оплате труда в $7,25, за день работы заплатят $58, или всего лишь около 3% унции золота. Хотя это и не совсем справедливое сравнение, так как зарплаты Форда были намного выше средних для того времени уровней, - средняя зарплата рабочего-механика была около $2,34 в день, - но это демонстрирует, как цена золота может существенно меняться за сравнительно короткие периоды времени.

Будущее

История ценности и цены золота – это история прогнозируемой непредсказуемости. При существующем положении вещей трудно представить, что государства откажутся от про-инфляционной политики, которые существенно обесценивают деньги. В то же время, предложение золота вряд ли значительно увеличатся, что предполагает дальнейший рост цены на него. Подобным образом, революция в экономике обычно происходит без особого предупреждения, и возвращение к более жесткой денежной политике может значительно снизить значимость золота в какой-то момент в будущем.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;