Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Словакии предлагают купить памятную медаль-магнит
В Словакии предлагают купить памятную медаль-магнит
В Словакии предлагают купить памятную медаль-магнит

На лицевой стороне медали изображен вид на город Кремница, где находится государственный монетный двор Словакии. На фоне городского ландшафта выделяется средневековый замок, построенный в XIII веке.

Монетный двор основан в Кремнице 17 ноября 1328 года. В это время город получил от венгерского короля Карла I Роберта привилегию на открытие собственного монетного двора. Первые монеты изготавливались здесь по образцу флорентийских монет и назывались флоринами. Позднее в Кремнице из 986-пробного золота стали чеканить дукаты, которые по праву считались самой твердой валютой в Центральной Европе.

В настоящее время на этом монетном дворе изготавливают словацкие евро, а также монеты для нескольких стран мира.

В верхней части медали «Монетный двор Кремницы» полукругом выгравирована надпись – «BANSKÉ A MINCIARSKE MESTO KREMNICA».

С оборотной стороны медали находится магнит. Медаль изготовлена из сплава меди и цинка. Ее диаметр – 30 мм, масса – 9,89 г. Данную медаль-магнит можно купить на Монетном дворе Кремницы за 1,90 евро.

Портал Gold10.ru напоминает, что на Монетном дворе Кремницы недавно выпустили флешку в виде медали «Талер Марии Терезии».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;