Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане продемонстрировали серебряную монету «Родина яблок»
В Казахстане продемонстрировали серебряную монету «Родина яблок»
В Казахстане продемонстрировали серебряную монету «Родина яблок»

Ученые из Оксфорда, проведя серию исследований ДНК многочисленных сортов яблок, пришли к выводу, что родиной культуры яблок на планете является Казахстан.

В Нацбанке Казахстана рассказали: «Совместно с учеными США, Канады и других стран они доказали, что именно гены казахстанской дикой яблони лежат в основе большинства широко известных в мире сортов. Естественным хранилищем этого генофонда являются дикоплодовые леса юга и юго-востока Казахстана».

По сообщению пресс-службы Национального банка Республики Казахстан, номинал монеты - 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 7 000 штук, гурт рифленый.

На аверсе монеты «Родина яблок» в центральной части, на матированной поверхности, расположено стилизованное изображение плодоносящей яблони, корнями уходящей в гористую местность. Это символизирует ареал благоприятного произрастания яблок. Также на аверсе находится логотип Нацбанка. По окружности выгравирована надпись – «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке), «500 ТЕҢГЕ» (номинал монеты) и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе серебряной монеты в центральной части, на зеркальной поверхности, находится аналогичное изображение плодоносящей яблони с позолоченными яблоками и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности выгравированы надписи – «Ag 925 31,1 g», «АЛМА ОТАНЫ» (на государственном языке), «2013», «HOMELAND OF APPLES» (на английском языке).

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные, также по окружности расположен выступающий кант. Данная монета изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность позолоты.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;