Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Уникальную коллекцию монет подарили Ханскому дворцу
Уникальную коллекцию монет подарили Ханскому дворцу
Уникальную коллекцию монет подарили Ханскому дворцу

Среди переданных музею монет – редчайшие китайские монеты династии Мин (такие находятся лишь в фондах Британского музея), монеты времени Великих Моголов, монеты крымских ханов, уникальные индийские монеты, являющиеся самыми маленькими золотыми монетами в мире (их диаметр - 6 мм).

Гордостью нумизматической коллекции является бронзовая персидская монета (ее возраст - около 2400 лет) с изображением царя Дария, идущего на войну с луком и копьем.

Это уже не первый дар Абдураима Демираяка Бахчисарайскому заповеднику: в 1997 году он передал музею 195 экспонатов - коллекцию монет периода Золотой Орды, Крымского ханства, а также европейские медали.

Абдураим Демираяк родился в 1927 году под Судаком. В 1943 году вместе с семьей был угнан в Германию, но через два года ему удалось бежать в Италию. Откуда он эмигрировал в Турцию. Окончил Стамбульский университет по специальности «археология и нумизматика». В 1963 году получил статус политического эмигранта-беженца в США. С тех пор проживает Нью-Йорке. Работал в НАТО переводчиком - он знает 11 языков.

«Крымская газета» узнала у Абдураима Демираяка подробности его жизни и нюансы коллекционирования им редких монет. Портал Gold10.ru цитирует некоторые фрагменты этого интервью.

- Я не богатый человек, - рассказывает Абдураим Демираяк. - У меня хобби. Я по профессии археолог и нумизмат, и то, что я могу оттуда взять и продать, этим я хорошо себя и семью обеспечил. В Америке мне сказали: ты не вывози эти монеты, наша нумизматическая организация у тебя выкупит все. А я сказал, что в этом я не нуждаюсь, у этих денег есть дом, где они родились (в коллекции были монеты династии ханов Гиреев. - Ред.). Я хочу, чтобы эти деньги вернулись назад.

На вопрос «Как вам удалось вывезти монеты из США?» Абдураим Демираяк ответил:

- В первый раз, в 1997-м году, было тяжело. На американской таможне я предъявил документ из посольства Украины в США, с которым я к тому времени связался, о том, что деньги ждут во дворце. А вот в Турции, через которую я летел, была очень большая проблема. Большая часть крымскотатарских монет имеет надпись на арабском языке. Турки стали настаивать, что эти монеты я должен оставить им. Меня задержали прямо в самолете, но я прожил 15 лет в Турции, я многих там знал. Сделал несколько звонков, дали добро.

- Были сложности уже сейчас и на украинской таможне, - рассказал Сервер Керимов, официальный представитель А. Демираяка в Крыму. - Наверное, первый раз в жизни таможенники видели такое: все стараются вывезти, а тут человек ввозит. Они были в недоумении. А у Абдураима была почетная грамота Верховного Совета, от министра культуры и так далее. Он говорит: я дарить везу, не продавать! Извинились, пропустили.

 Сервер Керимов рассказал, что Абдураим Демираяк владеет и другими историческими ценностями, которые, возможно, станут основой для крымско-татарского музея в Нью-Йорке: 

- Он все скрывает. Он 60 лет собирал эти монеты, и семья его об этом не знала. Он нумизмат, по всему миру ездил, покупал. Потом в 97-м году он собрал семью (у него сын и две дочери) и сказал: хочу поехать в Крым и все это отдать. Как семья восприняла? Да нормально. В финансах он не нуждается.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;