Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Денежный фрегат: 17 000 монет и 25 банкнот
Денежный фрегат: 17 000 монет и 25 банкнот
Денежный фрегат: 17 000 монет и 25 банкнот

На строительство фрегата Сергей потратил 6 месяцев и 17 тысяч монет различного достоинства (в основном, по 2, 5 и 10 копеек). Паруса изобретательный нумизмат сделал из 25 купюр номиналом по 5 гривен каждая.

«Это мое первое произведение из копеек, - признается Сергей Кнуров. – Сначала я нарисовал эскиз, а затем приступил к работе, использовав мелочь из копилки. Копейки скреплял силикатным клеем. Но их хватило только на закладку киля. Поэтому пришлось менять купюры на монеты. И делал это везде, где только можно, - в аптеках, на рынке, в банках. Многие люди удивлялись, но, в основном, относились с пониманием».

Свой шедевр Сергей решил продать и для начала оценил его в 4000 гривен: «Себестоимость фрегата – 800 гривен. Сумма для нашего бюджета немаленькая. Но мы собирали ее на протяжении полугода. Кораблем интересовалось много людей, но пока никто не купил. Один россиянин уже был готов приобрести, но, когда узнал о стоимости пересылки, отказался. Украинский коллекционер просил отдать за 3000 гривен, но я отказался – все-таки полгода работы. Надеюсь, что, в конце концов, найдется покупатель, и тогда на вырученные деньги я смогу построить что-то более масштабное».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;