Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Аркадий Трачук: «Спрос на инвестиционные монеты стабильный в течение нескольких лет…»
Аркадий Трачук: «Спрос на инвестиционные монеты стабильный в течение нескольких лет…»
Аркадий Трачук: «Спрос на инвестиционные монеты стабильный в течение нескольких лет…»

На вопрос корреспондента «Российской газеты» о перспективности для населения идеи введения новой национальной валюты, золотого рубля, которая может использоваться в международных расчетах, Аркадий Трачук ответил: «Не вижу смысла в этом нововведении. Сберегательных инструментов на самом деле российская финансовая система предлагает достаточное количество.

Для населения могут использоваться инвестиционные золотые монеты. Гознак чеканит инвестиционные монеты "Георгий Победоносец" номиналом 50 рублей. Это одна четверть унции золота. Другое дело, что если мы номинируем что-то в золоте, то должны понимать, что курсовой риск перекладываем на граждан.

Та же инвестиционная монета стоила, допустим, в начале 2014 года 11-12 тысяч рублей, сегодня она стоит 22 тысячи рублей. Но одно дело, когда вы ее покупаете в целях долгосрочных инвестиций. Ведь из-за падения цены на золото легко может упасть в цене и инвестиционная монета. Если сегодня стоимость золота 1200 долларов за тройскую унцию, то завтра вполне может оказаться 900. Нужно понимать, что, пуская в широкое обращение такой платежный инструмент, мы создаем новые риски, с которыми будет сталкиваться каждый неподготовленный человек».

Спрос на инвестиционные монеты, по словам руководителя Гознака, стабильный в течение нескольких лет, как и на памятные монеты Банка России. Последние многие покупатели приобретают, исходя из личного вкуса, в фамильные коллекции, для подарков, как сувениры.

«Российская газета» поинтересовалась у Аркадия Трачука, приобретает ли он для себя коллекционные монеты?

«Я не нумизмат. Не заболел я этим делом, - рассказал он. - Поэтому покупаю только те монеты, которые лично мне очень нравятся. Одна-две памятных монеты в год. Вот монеты "Российские спортсмены-чемпионы и призеры ХХХ Олимпиады 2012 г. в Лондоне" мне очень нравятся. Советую зайти на сайт Гознака. Их изображение можно увидеть на слайд-шоу главной страницы.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;