Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монетный клады: Россия, Франция, Индия…
Монетный клады: Россия, Франция, Индия…
Монетный клады: Россия, Франция, Индия…

1. В Лаишево (Республика Татарстан) обнаружен ларец с драгоценностями и серебряными монетами, отчеканенными в XVIII – н. ХХ вв. Клад нашли строители, возводившие теплицу для школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. В настоящее время в школе планируют открыть музей, одна из экспозиций которого будет содержать данные монеты.

2. Во Франции на аукцион выставлены монеты, обнаруженные в 2014 году в одном из старых домов Парижа. Клад находился в старом комоде. Судя по фотографиям, он, несомненно, принадлежал коллекционеру. Нумизматический клад состоял из 444 монет и медалей. Время их изготовления различно – от времен кельтов до эпохи Людовика XIV. Организаторы торгов планируют выручить за них более 300 тысяч евро.

3. Житель деревни Наургангабад (Индия) случайно обнаружил 489 медных монет возрастом около двух тысяч лет. Законопослушный индиец сразу отнес клад в полицию, сотрудники которой пригласили археологов. Специалисты пришли к выводу, что монеты относятся к времени империи Маурьев (на них находится изображение короля Ашоку). Такими монетами пользовались примерно в 317-180 гг. до н.э.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;