Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Поцелуй» завершит серию австрийских монет
«Поцелуй» завершит серию австрийских монет
«Поцелуй» завершит серию австрийских монет

Картина «Поцелуй» была написана Густавом Климтом в начале ХХ в. (1907-1908). Она принадлежит «золотому периоду» в творчестве художника, т.к. в это время он работал преимущественно с золотым цветом и сусальным золотом.

На полотне изображены погруженные друг в друга влюбленные, слившиеся воедино в поцелуе. Повернутое назад лицо мужчины подчеркивает впечатление отрешенности по отношению к зрителю.

Некоторые исследователи творчества Климта полагают, что на картине изображен он сам со своей возлюбленной Эмилией Флеге.

В настоящее время картина «Поцелуй» находится в «Галерее Бельведер» (Вена).

Номинал монеты – 50 евро, драгоценный металл – золото 986-й пробы, качество чеканки – «пруф», общая масса – 10,14 г, масса золота – 10 г, диаметр – 22 мм, тираж – 30 000 штук.

На аверсе монеты «Поцелуй» справа будет показаны портрет Климта. В центре в квадрате будет показан фрагмент портрета Эмилии Флеге, написанного художником в 1902 г. В нижней части квадрата слева укажут год чеканки – «2016». На монете будут выгравированы надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Австрийская Республика»; слева и вверху), «50 EURO» (номинал; внизу).

На реверсе золотой монеты будет отчеканен фрагмент картины «Поцелуй».

Монету «Поцелуй» можно будет купить на Монетном дворе Австрии за 484 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;