Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Комплект памятных монет представлен в Беларуси
Комплект памятных монет представлен в Беларуси
Комплект памятных монет представлен в Беларуси

«С 1 июля 2016 г. впервые в новейшей истории Беларуси в наличное денежное обращение выпускаются металлические монеты, - сообщает пресс-служба Нацбанка. - На их аверсе размещено изображение Государственного герба Республики Беларусь. На реверсе раскрывается тема одного из популярнейших направлений народного творчества – ткачества. Через орнаментальные символы народные мастера выражали свое представление о природе и окружающем мире, семье и обществе, свое поэтическое восприятие действительности, мечты о благополучии и счастье. При этом каждый орнамент имел свое предназначение и название.

На реверсных сторонах монет номиналом 1, 2 и 5 копеек изображен орнамент, символизирующий богатство и достаток. На реверсных сторонах монет номиналом 10, 20, и 50 копеек применен орнаментальный мотив «Дрэва жыцця». Его можно воспринимать как мотив непосредственно святого дерева, как символа вечной жизни. Также «Дрэва жыцця» – это символ «Маці­Радзіцельніцы», символ плодородия, воплощения надежды на продолжение жизни, символ доброй многодетной семьи.

На реверсных сторонах монет номиналом 1 и 2 рубля представлен орнаментальный мотив «Узор песні». В этом лирическом орнаменте заключены самые глубокие чувства и мысли, стремление к счастью, свободе, гармонии и красоте».

Национальный банк Республики Беларусь сообщает технические характеристики памятных монет «Мая краіна – Беларусь». Они идентичны монетам образца 2009 года такого же достоинства, выпущенных в обращение 1 июля 2016 г., но отличаются качеством чеканки («бриллиант-анциркулейтед») и тиражом (35000 штук каждого достоинства).

С лицевой и оборотной сторон монет есть выступающий кант по окружности. Гурт монет номиналами 1, 2 и 5 копеек – гладкий; номиналами 10, 20 и 50 копеек – с насечкой с сегментами; номиналом 1 рубль – с насечкой; номиналом 2 рубля – с повторяющейся надписью «БЕЛАРУСЬ» и элементом национального орнамента.

Монеты «Мая краіна – Беларусь» отчеканены в на Литовском монетном дворе. Они объединены в комплект и вложены в блистерную упаковку.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;