Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете «Ганнибал Барка» - цирконы в форме слезинок (1 доллар)
На монете «Ганнибал Барка» - цирконы в форме слезинок (1 доллар)
На монете «Ганнибал Барка» - цирконы в форме слезинок (1 доллар)
«Ганнибал Барка» - это восьмая монета из серии «Великие полководцы». Монетный двор Польши запечатлел на памятных монетах портреты выдающихся военачальников.

В эту серию входят следующие монеты, выпущенные Монетным двором Польши: «Наполеон Бонапарт», «Михаил Кутузов», «Александр Великий», «Сидящий Бык». А также монеты, выпущенные Монетным двором Казахстана: «Чингисхан», «Аттила – вождь гуннов», «Томирис».

Ганнибал Барка - карфагенский полководец, один из опытнейших государственных деятелей древности, последний значимый лидер Карфагена перед его падением в результате Пунических войн.

Ганнибал родился в 247 году до н. э. в семье карфагенского полководца Гамилькара. В возрасте девяти лет дал клятву быть врагом Рима. Став главнокомандующим карфагенскими войсками в Испании, развязал вторую Пуническую войну, напав на Сагунт.

В 218 году до н. э. вторгся в Италию и нанёс римлянам несколько поражений, в том числе при Каннах. Но римляне сумели перехватить инициативу и перейти в наступление в Испании, а затем и в Африке.

Вызванный на помощь Карфагену в Африку, Ганнибал потерпел поражение при Заме, после которого Карфаген был вынужден заключить мир с Римом.

В 196 году до н. э. Ганнибал был обвинён в антиримских настроениях и ушёл в изгнание. Покончил жизнь самоубийством в 183 году до н. э., не желая сдаваться римлянам.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Польши, номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 28,28 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 5000 штук. Эмитент - Остров Ниуэ.

Украшения монеты - два циркона. Также некоторые элементы монеты выделены блеском.

В верхней части аверса на фоне карфагенского щита изображен портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, выгравирована надпись – «ELIZABETH II» Под портретом указан год чеканки монеты – «2012». В центральной части монеты распложен номинал – «1 DOLLAR». По бокам – изображения боевых слонов, которых Ганнибал использовал в своих военных походах. Их головы защищены стальной броней, украшенной цирконами в форме слезинок. Под слонами выгравирован торговый знак Монетного двора (m/w) и металл и проба – «Ag 925».

В центральной части реверса расположены изображения воинов на боевых слонах, на фоне горных хребтов Альп, через которые Ганнибал провел свою армию в Италию. Ниже - дата рождения и смерти полководца – «247-183 BC» (то есть до н.э.). Вверху изображен портрет Ганнибала, взятый с монеты, отчеканенной в его эпоху. По бокам надписи: слева - «HANNIBAL», справа - «BARKAS».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;