Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк Приднестровья посвятил новую монету 60-летию полета первого многоместного корабля «Восход-1» в космос
Банк Приднестровья посвятил новую монету 60-летию полета первого многоместного корабля «Восход-1» в космос
60-летие полету первого многоместного пилотируемого космического корабля «Восход-1» на серебряных 20 рублях. Приднестровье

Памятную монету «60 лет полету первого многоместного пилотируемого космического корабля Восход-1» в День космонавтики, 12 апреля 2024 года, выпустил Приднестровский республиканский банк. Серебряные 20 рублей стали частью серии «Освоение космоса». Денежный знак дополнен цветным изображением.

В центре реверса изображен космический корабль «Восход-1», над которым указано его название. В левой нижней части расположены портреты космонавтов В. М. Комарова, К. П. Феоктистова, Б. Б. Егорова. Именно они в 1964 году отправились в полет на первом многоместном пилотируем космическом корабле. По окружности указано название монеты. Вся композиция цветная.

На аверсе представлен государственный герб Приднестровской Молдавской Республики. Под ним указан год выпуска, ниже — содержание химически чистого металла в граммах. Слева расположен знак МД, справа — обозначение металла и его проба. По окружности нанесены номинал и название банка-эмитента.

Гурт гладкий. Автором дизайна выступила Е. А. Титова.

 Номинал   20 рублей 
 Страна  ПМР
 Металл  серебро
 Проба   925 
 Качество   пруф-лайк, с цветным изображением 
 Масса в чистоте   31,1 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж  100 штук

Космический корабль с тремя космонавтами на борту «Восход-1» запустили 12 октября 1964 года в 07:30 утра с космодрома «Байконур». Это был первый полет многоместного космического аппарата. Кроме того, впервые космонавты находились на борту без скафандров. Экипаж состоял из командира корабля Владимира Комарова, научного сотрудника Константина Феоктистова и врача Бориса Егорова. Долгое время руководители полета «Восхода» не могли определиться, кого из семи кандидатов отправить в космос, а окончательное решение приняли лишь за три дня до старта миссии.

Полет продлился 24 часа 17 минут. Стартовал «Восход-1» при Никите Хрущеве, однако докладывали о результатах уже Леониду Брежневу, поскольку на следующий день после посадки Хрущева сместили с поста Генерального секретаря КПСС.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;