Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нацбанк Португалии выпустил коллекционную монету с трамваем Лиссабона
Нацбанк Португалии выпустил коллекционную монету с трамваем Лиссабона
Желтый трамвай Лиссабона на коллекционных 7,5 евро. Португалия

Новые коллекционные 7,5 евро, посвященные Лиссабону, 20 марта выпустил Национальный банк Португалии. Центром композиции монеты стал исторический трамвай. Изделие стало частью серии «Иберо-Америка». Оно представлено в двух металлах — медно-никелевом сплаве и серебре.

Реверс открывает вид на узкую улочку столицы Португалии, по которой движется трамвай. На серебряных экземплярах он окрашен в желтый цвет. Слева, по окружности, расположены надписи «XIII SERIE» и «CAPITALS IBERO-AMERICANS». Они отделены от основной композиции линией. Справа, вдоль канта, — стилизованное название город «Lisboa», а рядом с ним имя автора монеты «Casa de Moeda».

В центре аверса размещен герб Португалии. Вокруг него указаны название страны-эмитента, год и номинал. Эта композиция отделена от гербов других государств, входящих в Иберо-Америку, рамкой.

 Номинал   7,5 евро   7,5 евро 
 Страна  Португалия   Португалия 
 Металл   медно-никелевый сплав   серебро
 Проба  –  925 
 Качество   unc.  proof 
 Масса  18,5 г  13,5 г 
 Диаметр  33 мм  33 мм 
 Лимит   25 000 штук  5000 штук 

Термином «Иберо-Америка» обозначают часть мира, объединяющую испано- и португалоязычные страны Европы и Латинской Америки. Эти государства связаны единой культурой, историей и традициями, а также экономическими отношениями. В Иберо-Америку входят Португалия, Испания, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Мексика, Куба, Коста-Рика, Перу, Пуэрто-Рико, Колумбия, Сальвадор и многие другие.

В российских нумизматических интернет-магазинах монета пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;