Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Центробанк Армении посвятил новую памятную монету режиссеру и сценаристу Сергею Параджанову
Центробанк Армении посвятил новую памятную монету режиссеру и сценаристу Сергею Параджанову
Памятная монета к 100-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Армения

Памятную монету к 100-летию со дня рождения знаменитого кинематографиста Сергея Параджанова (Саркис Параджанян) 25 марта 2024 года выпустил в обращение Центральный банк Армении. Ее номинал составил 10 000 армянских драм. Денежный знак представлен в золоте.

В левой части реверса расположен портрет Параджанова в зрелом возрасте. Оборотную сторону монеты пополам делят вертикальные надписи на армянском и английском языках — имя режиссера и сценариста. Справа размещены фрагменты коллажей «Вариация с раковиной на тему Пинтуриккьо и Рафаэля», вторая версия, посвященная В. А. Катаняну (1989 г.), «Плачущая Джоконда» (1977 г.), «Портрет Даниэла Ольбрыхского» (1980 г.). Также здесь указаны годы жизни кинематографиста. Фон украшен орнаментом. 

Аверс демонстрирует кадр из фильма «Цвет граната», а также памятник Параджанову в пантеоне им. Комитаса в Ереване (скульптор — А. Шираз, 1999 г.). Справа, вертикально, отчеканен номинал. Эту композицию окружает рамка. Вдоль канта присутствует название страны-эмитента и год выпуска.

Гурт рифленый. Авторами эскизов выступили Арутюн Самуэлян (аверс) и Анна Кургинян (реверс). Чеканкой занимался Монетный двор Польши. 

 Номинал   10 000 драм 
 Страна  Армения
 Металл  золото
 Проба   900
 Качество  пруф
 Масса  8,6 г
 Диаметр  22 мм
 Тираж  300 штук

Сергей Параджанов был армянским режиссером, сценаристом, мастером коллажа. Он родился в Тифлисе, там же получил среднее образование. В 1945 году поступил на режиссерский факультет Московского института кинематографии (ВГИК). С 1952 года работал на Киевской киностудии им. Довженко, где снял фильм «Тени забытых предков«» (1964 г.), принесший ему всемирную известность. 

Фильм «Цвет граната» («Саят-Нова»), который считается шедевром кинематографии, был снят Параджановым на киностудии «Айфильм» в 1969 году. В картине режиссер реализовал собственные новаторские идеи, выявляя незримое и духовное через созданные им самим предметы, символы и ритуалы. Власти того времени осудили подходы режиссера, реализованные в этом и других его фильмах, запрещали снимать и заключили в тюрьму. Однако Параджанов не прекратил работать и всю свою творческую энергию направлял на создание рисунков, коллажей, кукол, шляп и других творений искусства.  

Получив возможность вновь снимать фильмы, Параджанов создал получившую всемирную известность ленту «Легенда о Сурамской крепости» (1984 г.), и в 1987 году впервые выехал за границу для участия в кинофестивале в Роттердаме (Нидерланды), где занял первое место в номинации «Самый инновационный фильм». По сей день искусство режиссера продолжает вдохновлять многих художников и кинематографистов по всему миру. С 1991 года в Ереване действует музей Сергея Параджанова, где хранится более тысячи работ мастера.

Ранее Нунэ Терьян, координатор Центра выпуска денежных знаков и нумизматики Центрального банка Армении, во время вебинара, организованного «Золотым червонцем», рассказала, как создают дизайны армянских памятных монет. Об этом можно прочитать по ссылке ниже.

«Все наши монеты очень разные»: Центробанк Армении выбирает дизайны монет на тендерной основе

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;