Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Чемпионат Европы по футболу 2012
Чемпионат Европы по футболу 2012
Монету представляет
Национальный банк Польши
Номинал
500 злотых
Вес
62,20 г
Диаметр
40,00 мм
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999-й пробы
Тираж
1000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Роберт Котович
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: вверху стилизованные изображения растительных узоров и рисунок в графическом стиле, символизирующий чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине 2012 года. Ниже – изображение орла, являющегося государственным гербом Республики Польша. По обеим сторонам от орла – обозначение года выпуска: «2012». Под Орлом – надпись полукругом: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша). Справа от орла – надпись: «ZŁ/500».
Реверс: в центре – изображение логотипа УЕФА EВРО 2012TM. Вдоль края монеты на отдельном поле – стилизованные растительные орнаменты и рисунок в графическом стиле, символизирующий чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине 2012 года. В нижней части – стилизованное графическое изображение, символизирующее единство.
Краткая аннотация
Графические мотивы, представленные на монеты, символизируют чемпионат Европы в Польше и Украине 2012 года. Растительные рисунки передают национальные фольклорные узоры сельских районов Польши и Украины. При создании официального логотипа турнира UEFA EURO 2012TM использовались мотивы орнаментальных украшений витинанки. (Витинанки – вид народного декоративного искусства, к которому относятся сюжетные и орнаментальные узоры, вырезанные из бумаги). Этот логотип разработан португальским рекламным агентством Brandia Central, которое сотрудничает с УЕФА.
Дизайн монеты символизирует природу сельских районов обеих стран, а также объединение двух стран в организации этого уникального события.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;