Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
200 лет Нью-Йоркской фондовой бирже
200 лет Нью-Йоркской фондовой бирже
Монету представляет
Монетный двор Польши
Номинал
1000 франков КФА
Вес
31,1
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Пруф, цифровая печать, флуоресцентная цифровая печать
Автор монеты
Малгоржата Родек-Витеска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в центральной части изображен фрагмент фасада главного здания Нью-Йоркской фондовой биржи. В нижней части монеты идут надписи: «1000 камерунских франков» (номинальная стоимость), «Республика Камерун» (страна, выпустившая монету), «2017» (года выпуска).

На реверсе монеты в левой части изображен бык – символ Нью-Йоркской фондовой биржи. В нижней части монеты узорчатая поверхность разделена стрелой – аббревиатурой: «NYSE». В верхней части монеты изображены листинги фондовой биржи (цифровая печать, флуоресцентная цифровая печать). По краю монеты по отдельной поверхности идет надпись с названием монеты на английском языке: «200TH ANNIVERSARY OF NEW YOURK STOCK EXCHANGE» (200 лет Нью-Йоркской фондовой бирже). Далее за ней следует декоративный элемент, позаимствованный с фасада здания Нью-Йоркской фондовой биржи.
Краткая аннотация
8 марта 2017 года Нью-Йоркская фондовая биржа, крупнейшая фондовая биржа мира, отметила свою 200-летнюю годовщину. В течение двух веков она была свидетелем, как падений, так и головокружительных взлетов. Это место, где финансовые магнаты сколачивали свои огромные состояния. Скульптура Атакующий бык работы Артуро Ди Модика была установлена перед зданием Биржи в 1989 году. Установленный изначально без законных на то оснований, памятник в наши дни стал всемирно узнаваемым символом Уолл Стрит и финансового мира. В течение довольно долгого времени городские власти решали судьбу этого быка, но так как он очень быстро стал популярным, они оставили его не тронутым, где он и по сей день является одной из достопримечательностей.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;