Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Сокол Тутанхамона
Сокол Тутанхамона
Монету представляет
Монетный двор Польши
Номинал
2 доллара
Вес
62,2
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Цифровая печать, вставка: 3 натуральных янтаря
Автор монеты
Анета Можеевска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в нижней части по центру расположен портрет Её Величества королевы Елизаветы II. Рядом указана проба: «Ag 999». По краю идет декоративное кольцо с двумя натуральными камнями янтаря, а также надпись: «Ниуэ» (страна, впустившая монету), «2017» (год выпуска). По краю монеты инкрустирован янтарь и идет надпись: «2 ДОЛЛАРА» (номинальная стоимость), «ЕЛИЗАВЕТА II».

На реверсе монеты в центральной части изображен сокол Тутанхамона с распростертыми крыльями и тремя натуральными камнями янтаря. На заднем плане идет стилизованный декоративный фон.
Краткая аннотация
Среди многочисленных драгоценных артефактов, обнаруженных в границе Тутанхамона, археологи нашли ожерелье и нагрудные пластины с изображением сокола. Птица олицетворяет Гора – бога неба и королевской власти, чьим земным воплощением являлся фараон – правитель древнего Египта. Ожерелье в форме сокола служило защитным амулетом против злых сил, бедствий и природных катаклизмов. Сокол Тутанхамона сжимает в лапах два шен-кольца – символ бесконечности и вечной защиты. В древности янтарь называли «слёзы солнца», и он был символом бессмертия и перерождения.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;