Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Административное здание Южного завода
Административное здание Южного завода
Монету представляет
Монетный двор Польши, Польский национальный банк
Номинал
5 злотых
Вес
6,54
Диаметр
25,00
Металл, из которого выполнена монета
Кольцо MN25, ядро CuAl6Ni2
Тираж
1200000
Качество (технология) изготовления
Стандарт
Автор монеты
Аверс: Доброчна Сураевска. Реверс: Грзегорж Пфайфер
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в центре на отдельной поверхности в форме круга изображен символ Польши. Под орлом указан год производства монеты – «2017». По краю сверху идет надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша); внизу указана номинальная стоимость монеты: «5 злотых». На реверсе монеты изображен административный корпус Южного Завода (изначальное название: «Металлопрокатный завод Стальная Воля»), построенный в стиле «арт деко».

Зубчатая крыша принадлежит Радио и Телекоммуникационном заводу в Панятова. Фабричные трубы и графический узор на заднем плане относятся к узору лестницы жилого дома, принадлежащего к польской авиационной компании в Миелеце. По краю идет надпись: «Центральный Промышленный Район».
Краткая аннотация
Центральный Промышленный Район (польская аббревиатура: COP) был крупнейшим экономическим достижением в период Второй Польской Республики. Он был воплощен в жизнь в период с 1936 по 1939 годы силами гражданских и военных Сил Внутреннего Планирования.

План создания Центрального Промышленного Района состоял в объединении под одним «зонтиком» стратегических инвестиций различной функциональности и объема экономического воздействия. Он дал жизнь новым предприятиям, удовлетворяя как военные нужды, так и потребности в развитии гражданских предприятий и современных инфраструктурных, энергетических и коммуникационных проектов.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;