Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Яхта четырёх императоров
Яхта четырёх императоров
Монету представляет
Монетный двор Польши
Номинал
3000 долларов
Вес
500,00
Диаметр
90,00×67,35 (эллипс)
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
50
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Малгоржата Родек-Виетеска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображена обложка труда «Морской Атлас всего Балтийского моря с Финским Заливом и Каттегатом…», составленного в 1834 директором картографического департамента Генерал-лейтенантом Ф.Ф, Шубертом. В нижней части монеты портрет Её Величества королевы Елизаветы II. Под портретом указаны инициалы скульптора: «IRB» (Ян Рэнк-Броадлей) и штамп монетного двора: «m/w». Вокруг портрета королевы идут надписи: «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND» (страна, выпустившая монету). В верхней части указана номинальная стоимость монеты: «3000 DOLLARS». По бокам указаны год выпуска монеты: «2017» и проба: «Au 999,9».

На реверсе монеты изображена первая паровая императорская яхта «Александрия». Изображение яхты, идущей по реке Неве, взято из картины А.П. Боголюбова. На заднем плане изображена Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге. В верхней части монеты на декоративной ленте приведена надпись на русском языке: «1851/ЯХТА ЧЕТЫРЕХ ИМПЕРАТОРОВ/1906». В нижней части монеты изображена табличка с названием «Александрия» (позаимствована с модели императорской яхты, созданной в 1995 году) на фоне двух перекрещенных якорей и бушующих волн.
Краткая аннотация
«Александрия» была единственной яхтой, служившей на Русском Императорском флоте в течение правления четырёх императоров подряд: Николай I, Александр II, Александр III и Николай II. Это трёхмачтовое колесное судно было построено в 1851 году. «Александрия» унаследовала своё название от предшественницы – 6-пушечной яхты Николая I, принятой в состав Русского Императорского флота в 1931 году. Императорская яхта «Александрия» была выведена из состава флота 31 ноября 1906 года. Великолепная монета, посвященная императорской яхте, помещена в элегантную презентационную упаковку – реалистичную модель корабля.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;