Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Витольд Пилецкий «Витольд»
Витольд Пилецкий «Витольд»
Монету представляет
Польский национальный банк
Номинал
10 злотых
Вес
14,14
Диаметр
32,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
15000
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
Аверс: Доброчна Сураевска, Реверс: Урсула Валержак
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в центре изображен орел, являющийся символом республики Польша. Сверху полукругом идет надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша), а снизу указана номинальная стоимость монеты: «10 zł», а также год выпуска монеты – «2017». На заднем плане в нижней части монеты изображены разорванные прутья тюремной решетки. Под орлом, справа, стоит штамп монетного двора – «m/w».

На реверсе монеты слева изображен бюст Витольда Пилецкого в форме, а справа – военный орёл. В верхней части монеты полукругом идет надпись: «ВИТОЛЬД ПИЛЕЦКИЙ» / «ВИТОЛЬД» 1901-1948». В нижней части справа изображен бело-красный флаг – символ сражающейся Польши, над флагом идет надпись: «Одни действовали так, как были должны».
Краткая аннотация
Витольд Пилецкий родился в местечке Олонец, в Карелии 13 мая 1901 года. В период с 1918 по 1921 годы он служил в польской армии, где дважды был награжден орденом Крест Доблести. Он сражался в польском сопротивлении в 1939, после чего со-организовал одну из первых антифашистских групп сопротивления: Тайная Польская Армия, которая вошла в состав Домашней Армии. Он добровольно попал в лагерь смерти Аушвиц для того, чтобы собирать там разведывательную информацию и организовать там тайную систему помощи и вооруженного сопротивления. В мае 1947 года он был арестован сталинской секретной службой и после жестокого допроса казнен в пыточной камере тюрьмы на улице Раковьецка в Варшаве 25 мая 1948 года.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;