Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Преподобный Серафим Саровский Чудотворец
Преподобный Серафим Саровский Чудотворец
Монету представляет
International Coin House AG, Швейцария
Номинал
2000 денар (Республика Македония)
Вес
500
Диаметр
101x71 (овал)
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
50
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Эдуард Кургинян
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Монета имеет овальную форму. На лицевой и оборотной сторонах – выступающий кант по периметру. Боковая поверхность монеты рифленая, прерывистая, на гладкой поверхности указан индивидуальный номер монеты.

Аверс: вверху справа расположено рельефное изображение государственного герба Республики Македония, над ним по кругу надпись: «РУПУБЛИКА МАКЕДОНИJА» и год чеканки – «2017». На монете расположены четыре изображения сцен жития преподобного Серафима Саровского Чудотворца с сопроводительными надписями (Благословение Прохора матерью, явление преподобному Серафиму Пресвятой Богородицы, явление преподобному Иисуса Христа во время службы и моление преподобного Серафима на камне). Внизу монеты справа имеются надписи: номинал – «2000 ДЕНАРИ», проба сплава – Au 999,9.

Реверс: в правой части реверса расположен портрет преподобного Серафима Саровского Чудотворца, в левой части – изображения Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского соборов из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В нижней части монеты нанесен художественный орнамент. В верхней части реверса имеется надпись «Преподобный Серафим Саровский Чудотворец» (на русском языке).
Краткая аннотация
Золотая монета «Преподобный Серафим Саровский Чудотворец» посвящена жизни и монашеским подвигам преподобного Серафима Саровского – одного из самых известных и любимых русских святых, почитаемого во всем православном мире.

Преподобный Серафим Саровский (в миру - Прохор Исидорович Мошнин) – основатель и постоянный покровитель Дивеевской женской обители (ныне – Серафимо-Дивеевский женский монастырь), родился в 1759 г. в Курске в семье богатого купца. Первые чудеса стали происходить с преподобным еще в детстве, когда в возрасте 7 лет он упал с колокольни строящегося храма, но остался жив и невредим. Позже он был исцелен от тяжелой болезни, после того как приложился к иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», которую проносили крестным ходом мимо дома, где он жил с матерью. В 1776 г. Прохор отправился в паломничество в Киево-Печерскую лавру, а в 1778 г. прибыл в Саровскую пустынь в Тамбовской губернии, где стал послушником у старца Иосифа. В последствие он принял монашество с именем Серафим, был посвящён в иеродиаконы, а затем рукоположен в иеромонахи.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;