Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Триптих (Богоматерь + Иисус Христос + Пресвятой Николай Чудотворец
Триптих (Богоматерь + Иисус Христос + Пресвятой Николай Чудотворец
Монету представляет
International Coin House AG, Швейцария
Номинал
3x10 денар (Республика Македония)
Вес
24
Диаметр
30 х 50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
Эдуард Кургинян
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре монеты изображен герб республики Македония и надписи: «10 денаров» и «Республика Македония» (на македонском языке), а также год выпуска «2017» и проба «Ag 925». Вокруг герба по периметру монета украшена орнаментом.

Реверс: в центре монеты отчеканен портрет Богоматери или Иисуса Христа или Николая Чудотворца. Центральное изображение представлено на фоне орнамента. Над портретом, шрифтом, традиционно используемым в иконографии, указано имя, соответствующее портрету на монете.
Краткая аннотация
Сама по себе идея Триптиха базировалась на том, чтобы создать подобие триптиха для путешественников (триптих из трех изображений-икон). Иконы отчеканены на трех монетах, вставленных в деревянный футляр, – упаковку в традиционном стиле триптиха, который можно открыть как настоящий триптих. Принимая во внимание контекст путешествия, весь продукт очень маленький (6x6 см) и может храниться в небольшом кармане куртки. Также – для людей, путешествующих на автомобиле – триптих оснащен тремя магнитами, установленными на задней части деревянного каркаса, которые позволяют устанавливать триптих внутри автомобиля на металлических элементах.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;