Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Петр Великий
Петр Великий
Монету представляет
International Coin House AG, Швейцария
Номинал
3000 новозеландских доллара
Вес
500
Диаметр
80,25
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
50
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
Эдуард Кургинян
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен портрет Её Величества королевы Елизаветы II. Имеются надписи: «ELIZABETH II, 2017, NIUE ISLAND, THREE THOUSAND DOLLARS». Также по окружности монеты изображены сцены из событий, связанных с историей России, при участии Петра I: взятие Азова в 1696 г., взятие Нарвы в 1704 г., Полтавская битва 1709 г, подписание Указа о введение ассамблей 1718 г., Спасение тонущих солдат у Лахты 1724 г., Царь-плотник.

На реверсе монеты изображены: в правой части реверса – Петр I в обрамлении лавровых листьев, в окружении монограмм императора. Выше и ниже портрета изображены корона и герб Российской Империи, как символ царской власти. Снизу – годы жизни 1672-1725. В левой части реверса расположено изображение Петропавловской крепости на фоне первой исторической карты Санкт-Петербурга времен Петра I. Ниже – статуя из скульптурного ансамбля Зимнего Дворца и вид на реку Нева сквозь ограду дворца. На реке изображены две шхуны: Ингерманланд (Российский линейный корабль, построенный при участии Петра I) и Предестинация (Российский линейный корабль спроектированный Петром I). Наверху монеты имеется надпись «Петр I Великий» и «Ag 925» под изображением Петропавловской крепости. Обрамления из лавровых листьев и корона покрыты золотой краской.
Краткая аннотация
Серебряная монета «Петр I Великий» посвящена жизни и деяниям Петра Алексеевича Романова – последнего Царя Всея Руси и первого Императора Всероссийского, ставшего основателем г. Санкт-Петербург.

При создании дизайна монеты за основу взяты художественные изображения Петра I, а также шесть сцены из событий, связанных с историей России, при участии Петра I:

1. Взятие Азова
2. Взятие Нарвы.
3. Полтавская битва.
4. Указ о введении ассамблеи.
5. Спасение тонущих солдат у Лахты Петром I.
6. Царь-плотник
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;