Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
50 лет Македонской академии наук и искусств
50 лет Македонской академии наук и искусств
Монету представляет
International Coin House AG, Швейцария
Номинал
100 денар (Республика Македония)
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Эдуард Кургинян
Где была отчеканена монета
BH Mayer’s Mint, Германия
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в верхней части монеты изображен герб республики Македония и надпись «Республика Македония» на македонском языке. Центральная часть монеты содержит надписи «1967-2017, 50 лет» и номер 50, где по центру располагается логотип «Македонской академии наук и искусств Скопье». В нижней части монеты находятся надписи «100 денаров» и год выпуска «2017».

Реверс: на центральной части монеты находится здание Македонской академии наук и искусств, а под ней надписи «1967-2017» и проба «Ag925». Вдоль канта монеты на македонском языке имеется надпись «Македонская академия наук и искусств Скопье».
Краткая аннотация
Академия наук и искусств была создана Македонской Ассамблеей 22 февраля 1967 года как высшее научное, академическое и художественное учреждение страны, целью которого является отслеживание и стимулирование науки и искусства. Задачи Академии состоят в том, чтобы изучить культурное наследие и природные ресурсы, помочь в планировании национальной политики в области науки и искусства, стимулировать, координировать, организовывать и проводить научные и академические исследования, а также содействовать художественным достижениям, особенно имеющих прямое отношение к республике Македония. Академия способствует научным, академическим и художественным начинаниям со стороны своих членов и поощряет использование самой современной методологии и научной информации, а также результатов последних исследований. Она работает над развитием международного сотрудничества в области наук и искусств.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;