Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Национальный парк Бюкк
Национальный парк Бюкк
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
10 000 венгерских форинтов
Вес
31,46
Диаметр
26,4 х 39,6 (прямоугольник)
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф, лазерная технология
Автор монеты
Габор Керештюри
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты нанесена эмблема национального парка – бесстебельный чертополох. В верхней части указан номинал «10000 FORINT», справа вертикально написано «MAGYARORSZÁG» (Венгрия). В нижней части указан год выпуска «2017» и знак Венгерского монетного двора «ВР.».

На реверсе памятных монет изображена пещера Селета, слева показан наконечник древнего каменного копья. В верхней части в три строки выгравировано название парка на венгерском языке – «BÜKKI NEMETI PARK». Слева находится вертикальная надпись «SZÉLÉTA KULTÚRA» (Селетская культура).
Краткая аннотация
Памятная монета посвящена Национальному парку Бюкк (венг. – Bükki Nemzeti Park), который находится в Северном Альфёльде. Парк основан в 1976 г. и назван по имени горного массива. Общая площадь парка – 431,3 км². Примерно 95% территории покрыты дубовыми и буковыми лесами.

В 2007 году на территории парка был создан так называемый «Ватиканский лес». Дело в том, что восстановление лесного массива здесь спонсируется Ватиканом в рамках вклада в борьбу с парниковым эффектом. В холмах Бюкк развиты карстовые явления, много пещер, термальных источников. Температура некоторых из них достигает 28°C.

В некоторых пещерах (таких, как Селета) найдены следы пребывания доисторических людей. От названия пещеры получила название археологическая культура начала верхнего палеолита – Селетская.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;