Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Защита Амстердама
Защита Амстердама
Монету представляет
Королевский голландский монетный двор
Номинал
5 евро
Вес
15,5
Диаметр
33
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5500
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Киянуш Мотабелли
Где была отчеканена монета
Королевский голландский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен портрет короля Вильяма Александра. Портрет короля формируется из множества выгравированных точек. Изображенный в нижней части монеты герб королевской семьи можно также увидеть на ограде королевского дворца Ноордэйнде.

На реверсе монеты в центральной части изображен форт Оссенмаркт. Автор остановил свой выбор на данном фортификационном сооружении потому, что его форма дополняет монету. После Второй Мировой войны форт был переоборудован для мирных и культурных целей. Современное использование данного военного объекта демонстрирует гибкую природу линии обороны, играющую важную роль в ландшафте Голландии и в наше мирное время. Все остальные форты Линии обороны, протянувшейся на 135 километров, перечислены в тексте, идущем по краю монеты.

Название монеты написано вокруг узора из волн, которые представляют воду, которая могла быть использована для затопления земель вокруг Линии обороны.
Краткая аннотация
Голландская столица Амстердам окружена удивительным защитным кольцом из 42 фортов, 4 батарей и множества дамб и шлюзов. Все вместе они называются Линия обороны Амстердама. Этот объект является историческим памятником и с 1996 года включён в перечень Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Линия обороны Амстердама – это кольцо укреплений длиной в 135 км, которое было спроектировано между 1880 и 1914 годами. Армия, правительство и король/королева смогут отступить за эту линию в случае нападения на Голландию.

Линия обороны состоит из 42 фортов и ряда батарей, дамб и шлюзов, расположенных на расстоянии от 15 до 20 км от центра Амстердама. Сама по себе Линии обороны Амстердама является примером голландского инженерного гения в области гидротехники. Ирригационная система позволяет в случае необходимости затопить земли вокруг линии обороны, образуя, таким образом, большой пруд с глубиной недостаточным для лодок, но достаточно глубокой, чтобы не допустить свободного передвижения людей и лошадей. Это защищает столицу от враждебного вторжения. Линия обороны Амстердама была переведена в состояние боевой готовности во время обеих мировых войн, но ни в каких боевых действиях ни на одном из фортов на самом деле не участвовал. В настоящее время многие форты используются в других, мирных целях.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;