Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Жизнь легенды – Нельсон Мандела
Жизнь легенды – Нельсон Мандела
Монету представляет
Южно-Африканский монетный двор
Номинал
1 рэнд
Вес
15
Диаметр
32,69
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
2000
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Художник реверса: Л. Герра. Гравер реверса: В.Л. Чипа
Где была отчеканена монета
Южно-Африканский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе представлен портрет г-на Манделы, под ним венок протеи, указана дата выпуска, наверху – надпись «Южная Африка».

На реверсе изображена Хартия Свободы, исторический документ, принятый на Народном конгрессе, номинал монеты «1R» и десять требований, представляющих надежды и стремления народов к «новой» Южной Африке, которые были приняты на Конгрессе в Клиптауне 26 июня 1955 года.

Группа людей представляет собой около 3 000 делегатов, присутствовавших на Народном конгрессе. Нельсон Мандела показан среди этих людей, так как официально он не участвовал в дневном мероприятии из-за запрета, но наблюдал за ходом событий с периферии толпы.
Краткая аннотация
Тема «Жизнь легенды – Нельсон Мандела» освещается в серии монет «Протея» с 2013 года. На монетах 2017 года основное внимание уделяется вкладу Нельсона Манделы в развитие Африканского национального конгресса (АНК) и движения сопротивления в Южной Африке, а также его приговору к пожизненному тюремному заключению на суде в Ривонии.

Для монеты выбран круговой дизайн, что позволило включить десять требований, перечисленных в Хартии Свободы, и отобразить людей, присутствовавших на конференции. Соблюдалась большая осторожность, чтобы мелкий текст оставался разборчивым, а полированные и обработанные лазером области улучшали общий дизайн.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;