Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Перевыпуск Крюгерранда 1967 года
Перевыпуск Крюгерранда 1967 года
Монету представляет
Южно-Африканский монетный двор
Номинал
Нет номинальной стоимости
Вес
33,930
Диаметр
32,69
Металл, из которого выполнена монета
Золото 916,67-й пробы
Тираж
1967
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Чеканщик аверса: О. Шультс. Чеканщик реверса: К.Л. Штейнберг
Где была отчеканена монета
Южно-Африканский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен портрет президента Пауля Крюгера, авторства гравера Отто Шульца, отчеканенный с оригинальной заготовки, использованной в 1892 году для рэнда Крюгера, исторической монеты в полкроны. Также на аверсе отчеканены слова «Южная Африка» («South Africa • Suid-Afrika»).

Реверс, на котором изображено южноафриканское национальное животное спрингбок, антилопа-прыгун, был смоделирован и выгравирован скульптором Коертом Штейнбергом и впервые использован на монете в 5-шиллингов 1947 года. Эта старинная монета символизирует непреходящую ценность всемирно признанного южноафриканского бренда.
Краткая аннотация
Южноафриканский монетный двор впервые переиздал историческую южноафриканскую монету в честь 50-летия Крюгерранда. Заготовки, использовавшиеся для выпуска этой монеты 2017 года массой в 1 унцию, были основаны на оригинальных инструментах, применявшихся для чеканки первого Крюгерранда в 1967 году. Были предприняты все попытки сохранить оригинальный дизайн и отделку.

Знаменитый Крюгерранд отметил свое 50-летие в 2017 году. Крюгерранд был первой мировой монетой Южной Африки. Название «Крюгерранд» было получено от объединения имени Пауля Крюгера, президента старой Южно-Африканской республики «Zuid Afrikaansche Republiek», и «рэнда», денежной единицы Южной Африки. Рэнд также имеет отношение к Витватерсранду, названием, означающим «хребет белой воды», важным местом добычи золота.

Каждый Крюгерранд, датированный 2017 годом, имеет дополнительный знак, посвященный 50-летию этой уникальной серии монет. Эта винтажная монета образца 1967 года была изготовлена с использованием заготовок и оригинальных инструментов, применявшихся для изготовления первых Крюгеррандов в 1967 году. Также на монете отчеканен дополнительный знак «LT SARB 2017» для ее аутентификации в качестве законного платежного средства.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;