Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Годовщина свадьбы – цветы любви
Годовщина свадьбы – цветы любви
Монету представляет
Монетный двор Побджой (Великобритания)
Номинал
10 долларов (Британские Виргинские острова)
Вес
31,103
Диаметр
38,60
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
1947
Качество (технология) изготовления
Пруф, триколор: центр – платина; средний круг – позолоченный; наружный круг – посеребренный.
Автор монеты
Монетный двор Побджой (Великобритания)
Где была отчеканена монета
Монетный двор Побджой (Великобритания)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе указан эмитент (Британские Виргинские острова) и марка монетного двора, а также дано изображение ветвей сладкого гороха и жимолости, идущими по кругу.

Реверс: внешнее кольцо представляет собой серебряную свадьбу – 25 супружеской жизни. На серебряной поверхности изображены ирисы, символизирующие преданность, веру и мудрость, плющ, означающий любовь в браке, верность и привязанность, а также мирт, еврейский символ брака. Среднее кольцо покрыто золотом и посвящено 50-й годовщине свадьбы – золотой свадьбе. Розы здесь означают внутреннюю радость, счастье и истинную любовь, сладкий горох и жимолость также как и цветы, символизируют месяцы рождения королевы и герцога Эдинбургского. Внутренний круг покрыт платиной и посвящен платиновой свадьбе – 70-летию годовщины бракосочетания. В центре изображены орхидеи, символизирующие любовь и долголетие.
Краткая аннотация
Её Величество королева Елизавета II и Его королевское Величество принц Филипп прожили потрясающую жизнь вместе и посвятили её исполнению обязанностей монаршей четы. Они впервые встретились в королевском морском колледже в Дартмуте в 1939 году, когда королеве было всего 13 лет, и начали обмениваться письмами еще до того, как были официально обвенчаны в 1947 году. Свадьба королевской пары состоялась в том же году. В ноябре 2017 года отмечалась платиновая свадьба этой супружеской четы. Именно к этому событию приурочен выпуск данной монеты. Каждый цветок, изображенный здесь, является неотъемлемым элементом, символизирующим счастливый брак. Количество монет, выпущенных лимитированным тиражом, соответствует году свадьбы.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;