Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Херсонес Таврический
Херсонес Таврический
Монету представляет
Центральный банк Российской Федерации/ Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Номинал
25 рублей
Вес
169,00
Диаметр
60
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Художники: Е.В. Крамская (аверс), Л.А. Евдокимова (реверс). Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.Н. Бессонов (реверс)
Где была отчеканена монета
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «25 РУБЛЕЙ», год выпуска: «2017 г.».

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Свято-Владимирского собора, перед ним – фрагменты Базилики 1935 года, на первом плане – изображения волн, двух амфор и каменной плиты с текстом присяги граждан Херсонеса, вверху слева вдоль канта – надпись: «ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ».
Краткая аннотация
Херсонес Таврический – древний город-государство, основанный на Гераклейском полуострове приблизительно в 422–421 годах до нашей эры. Название города обусловлено его географическим положением и в переводе с древнегреческого означает «полуостров», а прилагательное «Таврический» произошло от древнего названия Крыма – «Таврика». В период своего наивысшего расцвета с IV по II век до нашей эры Херсонес Таврический представлял собой красивый город, который владел портом, активно вел торговлю и был культурным и ремесленным центром всего западного побережья Крыма. На протяжении своего существования городу приходилось постоянно обороняться от врагов. Херсонес утратил свою государственность во II веке до нашей эры: вследствие начавшейся войны он был вынужден обратиться за помощью к понтийскому царю, после чего стал вассалом Боспорского царства. Несколько позже город попал под влияние Римской империи, став в начале нашей эры важным ее форпостом в черноморском бассейне. После распада Римской империи в III веке Херсонес вошел в состав Византийской империи и официально принял христианство. В этот период город стал культурным и экономическим центром Крыма. В XIII веке после распада Византии Херсонес постепенно стал приходить в упадок, а в XV веке перестал существовать как отдельный город.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;