Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Лидице и Лежаки
Лидице и Лежаки
Монету представляет
Монетный двор Чехии
Номинал
100 долларов (Тувалу)
Вес
1000
Диаметр
90
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
100
Качество (технология) изготовления
Стандарт
Автор монеты
Роман Шамилян и Йиржи Гануш
Где была отчеканена монета
Монетный двор Чехии (предприятие Česká mincovna, a.s.)
Описание изображений аверса и реверса
Обе стороны монеты стилизованы под фотографии.

На аверсе изображена семья из 5 человек. Внизу изображен портрет королевы Елизаветы II, указаны год выпуска, страна эмитент и номинальная стоимость «100 DOLLARS».

На реверсе фотография будто обгорела, ребенок оторван от матери, а другие члены семьи просто исчезли со снимка. Символическое изображение дополнено текстом «Уничтожение сел Лидице и Лежаки, 1942» и «В память от Лидице и Лежаки».
Краткая аннотация
Монета напоминает о трагических событиях на территории Богемии во время Второй Мировой Войны, связанными с карательным операциям немецких войск в деревнях Лидице и Лежаки.

10 июня 1942 года всё мужское население старше 15 лет (172 человека) было расстреляно, женщины (195 чел.) были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк (из них 52 погибли в лагере). Из 98 детей было оставлено 13 детей возрастом до одного года и годные для онемечивания. Остальные дети вместе с детьми из Лежаки были убиты в газовой камере в лагере смерти близ Хелмно. Все строения посёлка были сожжены и сровнены с землёй. К утру 11 июня посёлок Лидице представлял собой лишь голое пепелище. Несколькими днями позже подверглась разрушению деревня Лежаки близ Пардубице; все мужчины этой деревни также были убиты.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;