Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Живи сегодняшним днем
Живи сегодняшним днем
Монету представляет
Монетный двор Чехии
Номинал
2 доллара (Остров Ниуэ)
Вес
31,1
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
600
Качество (технология) изготовления
Пруф, вставка: цветной кристалл из Богемского стекла
Автор монеты
Петра Бродска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Чехии (предприятие Česká mincovna, a.s.)
Описание изображений аверса и реверса
Монета выпускается в нескольких цветных вариантах. В этом варианте используется металлизированный камень HONEY медового оттенка.

На аверсе монеты изображен портрет королевы Елизаветы II, указаны страна эмитента, год выпуска и номинальная стоимость «2 DOLLARS».

Главный мотив реверса монеты – компасная роза ветров и два воздушных шара, внизу слева надпись «ONE DAY AT A TIME». Основная часть большого шара (так называемая оболочка, удерживающая горячий воздух) на монете выполнена из граненого кристального камня, который перекликается с штампованным рельефом. Компонент из традиционного чешского стекла – отличительный знак серии продуктов Crystal Coin – произвела известная на весь мир компания Preciosa из города Яблонец-над-Нисоу.
Краткая аннотация
Идею в основе серебряной монеты из подарочной серии Чешского Монетного Двора Crystal Coin передает английское выражение «One Day at a Time», что в переводе значит «Живи сегодняшним днем», или живи здесь и сейчас.

Подобные поговорки бытовали еще в Древнем Риме. Одна из них гласит «Carpe diem», что переводится как «Лови момент». Поэт Гораций призывал к тому, чтобы человек максимально использовал существующие возможности и как можно меньше ориентировался на будущее, потому что время не ждет и течет очень быстро.

Изображение и символика воздушных шаров лишь подчеркивает стремление к «легкости бытия».
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;