Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Колесо
Колесо
Монету представляет
ART MINT (Франция)
Номинал
5 долларов
Вес
65,60
Диаметр
40
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
500
Качество (технология) изготовления
Ручная античная отделка, высокий рельеф, настоящая резиновая шина
Автор монеты
ART MINT (Франция)
Где была отчеканена монета
ART MINT (Франция) / Монетный двор Литвы
Описание изображений аверса и реверса

На аверсе монеты изображена замысловатая спицовка колеса и памятная надпись. 

На реверсе имеется портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, номинал и дата. На гурте установлена настоящая резиновая шина, благодаря которой монета выглядит как милая миниатюра с настоящим колесом и настоящей резиновой шиной!

Краткая аннотация

Первая использованная на практике пневматическая шина была изготовлена Джоном Бойдом Данлопом из Белфаста, Ирландии, в 1888 году, с целью облегчить головную боль его маленького сына во время езды на трехколесном велосипеде по неровным тротуарам. До 1888 года железные дороги были единственным средством передвижения на большие расстояния по суше, а лошади обеспечивали большую часть ежедневных перевозок. Люди редко покидали свои города или фермы, потому что путешествие даже на короткие расстояния было затруднительным. Путешествие в отпуск было роскошью, которой наслаждались только богатые и никуда не спешащие. Большинство работающих людей просто не могли себе это позволить. 

Пневматическая шина - сначала благодаря популяризации велосипеда, а затем автомобиля - расширила горизонты обычных людей и изменила их образ жизни. В конечном итоге изменилось само общество.

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;