Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Мона Лиза
Мона Лиза
Монету представляет
Power Coin (Италия)
Номинал
20 долларов (Республика Палау)
Вес
85,05
Диаметр
65
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
499
Качество (технология) изготовления
Технология Smartminting, более 10000 чеканенных плиток, пруф, высокий рельеф
Автор монеты
Антонелло Галлета, директор Power Coin (Италия)
Где была отчеканена монета
BH-Mayer (Германия)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен герб Палау, окруженный красивым декоративным мозаичным рисунком. Вокруг аверса надписи: «GREAT MICROMOSAIC PASSION» (Большая микромозаическая страсть) – название серии, «GMP» – аббревиатура серии, «REPUBLIC OF PALAU» – страна-эмитент и «20 $» – номинальная стоимость. Каждая монета индивидуально пронумерована по краю. 

На реверсе монеты изображено прекрасное лицо Джоконды из знаменитой картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Изображение состоит из более 10 000 мозаичных плиток в исключительном высоком рельефе. В правом верхнем углу год выпуска записан римскими цифрами: «MMXVIII» – 2018.
Краткая аннотация
«Мона Лиза» – это портретная картина итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Мона Лиза – одна из самых ценных картин в мире. Предполагается, что картина представляет собой портрет Лизы Герардини, жены флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Считалось, что она была написана между 1503 и 1506 годами. Картина была приобретена французским королем Франциском I и в настоящее время является собственностью Французской Республики, она постоянно экспонируется в Лувре в Париже с 1797 года. «Мона Лиза» на сегодняшний день является одной из самых знаменитых картин западноевропейского искусства. Её громкая репутация связана не только с её высокими художественными достоинствами, но и с атмосферой загадочности, окружающей это произведение.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;