Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монета гербов
Монета гербов
Монету представляет
Банк Латвии
Номинал
5 евро
Вес
31,47
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
3000
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Laimonis Šēnbergs (графический дизайн) Jānis Strupulis (скульптор)
Где была отчеканена монета
UAB Lietuvos monetų kalykla (Литва)
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: по центру монеты изображен герб Латвии, под ним – логотип столетия Латвии. Годы «1918-2018», вписанные в полукруг, находятся в нижней части аверса. 

Реверс: гербы культурно-исторических регионов Латвии и надписи «KURZEME», «VIDZEME», «ZEMGALE» и «LATGALE» размещены на фоне льва, грифона и лося, геральдических символов исторических гербов. Надпись «5 евро», расположенная полукругом, находится справа внизу. 

Край: надпись «DIEVS, SVĒTĪ LATVIJU!» (Боже, Благослови Латвию!); ромбическая точка отделяет конец предложения от его начала.
Краткая аннотация
18 ноября 1918 года впервые было создано независимое государство, объединяющее все территории, населенные латвийцами. Сложный ход истории Латвии отразился и в ее геральдических символах. 

Изображение льва было частью герба Курляндского герцогства и Семигалии и представляло собой западную Латвию. Грифон ассоциировался с Видземе и Латгалией (Герцогство Пардаугава). 

Монета с изображением великого герба Латвийской Республики и гербов ее культурных и исторических районов является посвящением Банка Латвии столетию Латвии.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;