Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Вымирающие виды флоры – четырехлистный клевер
Вымирающие виды флоры – четырехлистный клевер
Монету представляет
IMPRENSA NACIONAL-CASA DA MOEDA, S.A.
Номинал
5 евро
Вес
14
Диаметр
30
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
2 500
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Катарина Собрал
Где была отчеканена монета
IMPRENSA NACIONAL-CASA DA MOEDA, S.A./ Португальский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты, по центру, изображены цветки клевера со стеблями и корнями, внизу справа представлены номинал и герб, внизу слева – надпись «Португалия 2018».

Реверс: по центру крупным планом изображены цветки клевера, на нижней границе имеется надпись  «Четырехлистный клевер» (Trevo de 4 Folhas), имя автора и надпись «INCM». Доминирующие в композиции лепестки цветов выделены цветом.
Краткая аннотация
Серия «Исчезающие виды» – это серия коллекционных монет, созданных Португальским монетным двором с целью популяризации знаний и сохранения национальных видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. В рамках этой серии выпущена монета, посвященная четырехлистному клеверу (Marsilea quadrifolia), полуводному виду растений, наиболее часто встречающемуся в прибрежных районах. В настоящее время он находится под серьезной угрозой исчезновения, и его количество в Португалии постоянно сокращается из-за изменения и разрушения его среды обитания.

Часть доходов от этой монеты будет направлена в экологический фонд, выбранный «Институтом охраны природы и лесов».

Четырехлистный клевер символизирует, в частности, удачу. Каждый лист имеет свое значение: надежда, вера, любовь и удача. Так что цель этой монеты – приносить эти чувства тому, для кого эту монету покупают.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;