Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Леда и Лебедь
Леда и Лебедь
Монету представляет
Power Coin (Италия)
Номинал
10 долларов
Вес
56,7
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Черный пруф, двусторонняя технология Smartminting, мраморный эффект, высокий рельеф с очень высокой детализацией
Автор монеты
Антонелло Галлета, директор Power Coin (Италия). Идея проекта и технология - Power Coin. Проект под управлением CIT (Coin Invest Trust)
Где была отчеканена монета
BH-Mayer (Германия)
Описание изображений аверса и реверса
На реверсе монеты изображен невероятный вид спереди знаменитой скульптуры Леды и Лебедя. Исключительно высокий рельеф и использование специальной краски, воссоздающей внешний вид мраморной скульптуры, подчеркивают необычайную красоту этого произведения искусства в миниатюре. Цветочный орнамент вдоль реверса дополняет дизайн. Справа на реверсе представлен логотип серии – «ETERNAL SCULPTURES» и название монеты –«LEDA AND THE SWAN». В нижней части реверса год выпуска записан римскими цифрами: «MMXIX» – 2019. 

На аверсе монеты воспроизводится вид сзади скульптуры с использованием тех же отделок и эффекта мрамора. По окружности – красивый орнамент. С левой стороны изображен герб Палау и надписи: «REPUBLIC OF PALAU» – страна выпуска и «10 DOLLARS» – номинальная стоимость.
Краткая аннотация
Эта чудесная монета массой 2 унции является четвертым выпуском в долгожданной серии «Вечные скульптуры», посвященной истории греческой мифологии – Леда и Лебедь. 

Леда и лебедь – это история и сюжет в искусстве из греческой мифологии, в которой бог Зевс в образе лебедя соблазняет Леду (по другой версии – применил насилие). Согласно более поздней греческой мифологии, Леда родила Елену и Полидевка, детей Зевса, в то же время родив Кастора и Клитемнестру, детей своего мужа Тиндарея, царя Спарты. В версии У. Б. Йейтса есть предположение, что Клитемнестра, хотя и является дочерью Тиндарея, каким-то образом была травмирована тем, что лебедь сделал с ее матерью. Согласно многим версиям этой истории, Зевс принял облик Лебедя и соблазнил Леду в ту же ночь, когда она спала со своим мужем царем Тиндареем. По некоторым версиям, она снесла два яйца, из которых вылупились дети. По другим версиям, Елена – дочь Немезиды (крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков).
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;