Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Красноногий ибис
Красноногий ибис
Монету представляет
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Номинал
2 рубля
Вес
17,00
Диаметр
33,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Художники: Е.В. Крамская (аверс), Ф.С. Андронов (реверс) Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), Ф.С. Андронов (реверс).
Где была отчеканена монета
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «2 РУБЛЯ», год выпуска: «2019 г.». 

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение летящего красноногого ибиса, внизу вдоль канта – надпись: «КРАСНОНОГИЙ ИБИС».
Краткая аннотация
Красноногий ибис (лат. Nipponia nippon) – птица семейства ибисовых. Находится на грани исчезновения. 

Местообитание красноногого ибиса – заболоченные широкие и пологие долины рек в невысоких горах и низменности с участками высокоствольных древесных насаждений. Зимует на незамерзающих участках рек, заброшенных и затопленных рисовых полях. Гнездится на высоких соснах и дубах в средней части кроны.  

В конце XIX века ибис был многочисленной птицей в Центральном Китае, обычной в Японии и на Дальнем Востоке России. Численность вида начала резко снижаться на рубеже XIX-XX веков из-за отстрела птиц на мясо и как вредителей полей (птицы вытаптывали посевы риса), гибели от отравления ядохимикатами и удобрениями на рисовых полях и вырубки крупных деревьев, на которых они гнездятся и ночуют. 

Последние конкретные указания на гнездование красноногого ибиса на территории России относятся к 1917 году; последняя встреча одиночной особи зафиксирована в 1990 году.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;