Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Памятная монета, посвященная пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией
Памятная монета, посвященная пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией
Монету представляет
Центральный банк Российской Федерации
Номинал
5 рублей
Вес
6,00
Диаметр
25,00
Металл, из которого выполнена монета
Сталь с никелевым гальваническим покрытием
Тираж
2000000
Качество (технология) изготовления
Обычное качество
Автор монеты
Художник: А.Д. Щаблыкин. Скульптор: компьютерное моделирование.
Где была отчеканена монета
Московский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: обозначение номинала монеты: «5 РУБЛЕЙ», надпись: «БАНК РОССИИ», год чеканки «2019», стилизованные ветви растения, товарный знак монетного двора. 

Реверс: рельефное изображение моста, возведенного над Керченским проливом и соединяющего материковую часть России и полуостров Крым, на фоне стилизованной карты Крымского полуострова и расходящихся лучей.
Краткая аннотация
Крымский полуостров был включен в состав Российской империи в 1783 году. В 1954 году советским руководством было принято решение о включении Крымской области в состав Украинской ССР. После преобразования УССР в независимое государство Украину в 1991 году полуостров остался в ее составе в качестве автономной Республики Крым. 16 марта 2014 года население Крыма приняло участие в референдуме о судьбе полуострова. По результатам референдума, а также в связи с обращением властей Республики Крым и города Севастополя 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии их в состав Российской Федерации.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;