Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
50 лет со дня высадки на Луну
50 лет со дня высадки на Луну
Монету представляет
Королевский Австралийский монетный двор
Номинал
5 долларов
Вес
28,35
Диаметр
39,62
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999,9-й пробы
Тираж
10 0090
Качество (технология) изготовления
Пруф, никелированный, цветной, куполообразный
Автор монеты
Адам Болл
Где была отчеканена монета
Королевский Австралийский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На вогнутом аверсе монеты изображен знаменитый радиотелескоп CSIRO Parkes, направленный на Луну, с которой он принимает телевизионные сигналы о высадке на Луну «Аполлона-11». Текст на заднем плане представляет собой выдержку из стенограммы дневника командира Нила Армстронга о высадке на Луну. Изображение Ее Величества Королевы Елизаветы II заключено в круг в основании рисунка. 

На выпуклом реверсе монеты изображен один из астронавтов «Аполлона-11», стоящий на поверхности Луны, на фоне лунного модуля «Орел». Земля, видимая в цвете, в небе позади астронавта, показывает Австралию прямо напротив Луны. Изображение долгого путешествия экипажа «Аполлона-11» с Земли на Луну начертано на небе. Критерии оценки: значимость появления монеты как события нумизматического рынка в 2019 году с учетом выбранной тематики, дизайна, технологии.
Краткая аннотация
Посадка на Луну «Аполлона-11» в июле 1969 года считается одним из самых важных моментов в деятельности человечества. Этой монетой Королевский монетный двор Австралии отметил 50-летие этого события, включая австралийские радиоантенны, которые получили первые телевизионные изображения людей, идущих по Луне.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;