Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Монету представляет
Национальный банк Республики Беларусь
Номинал
20 рублей
Вес
33,63
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1100
Качество (технология) изготовления
Пруф, лазерное гравирование
Автор монеты
Новосёлова Оксана (Беларусь)
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; по кругу надписи: вверху – РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ, внизу: слева – «20 РУБЛЁЎ», справа − год чеканки и проба сплава; в центре – на фоне пейзажа стилизованное изображение аиста в гнезде на крыше дома.  

Реверс: в центре – стилизованная композиция из свечи, цветов, колосьев и элементов национального орнамента, вверху по кругу надпись: «75 ГОД ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСІ».
Краткая аннотация
Тема монеты «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». В дизайне монеты акцент сделан на символы мира и возрождения жизни. В центре реверсной стороны - стилизованное изображение свечи, как символ памяти о погибших. Огонь свечи - пятиугольная звезда символизирует Красную армию. Поле монеты заполнено цветами, колосьями, элементами национального орнамента, олицетворяющими жизнь. Акцентом аверса является изображение аиста с распростёртыми крыльями, как символ открытости, на фоне мирного пейзажа, над которыми встает солнце – сюжет ассоциируется с непрерывным течением жизни.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;