Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Год Крысы
Год Крысы
Монету представляет
Национальный банк Республики Беларусь
Номинал
20 рублей
Вес
33,63
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Пруф-лайк, выборочное золочение, вставка: фианит
Автор монеты
С. Заскевич (Беларусь)
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: во внешнем круге вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; внизу – номинал «20 РУБЛЁЎ», справа – год чеканки; слева – проба сплава. 

Во внутреннем круге в центре – композиция, состоящая из элементов часового механизма, Cолнца и Луны; в центре часового механизма – вставка из фианита; по кругу – числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря; золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2020 (год Крысы); 

Реверс: в центре – изображения позолоченного полумесяца и китайского иероглифа, обозначающего крысу, по кругу расположены изображения восьми крыс, держащих в лапах кусочки сыра, в окружении звезд, по периметру монеты – декоративные элементы; внизу – надпись: «ГОД ПАЦУКА».
Краткая аннотация
В продолжение серии «Кітайскі каляндар». В 2019 году выпущены памятные монеты «Год Пацука» (по китайскому календарю 2019 год – год Крысы). 

Серия интересна и популярна как в Беларуси, так и за рубежом. Монеты приобретаются в качестве подарков к Новому году и на дни рождения.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;