Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монета, посвященная дворцу Сапеги
Монета, посвященная дворцу Сапеги
Монету представляет
Литовский монетный двор
Номинал
20 евро
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
2500
Качество (технология) изготовления
Пруф, лазерная глазурь
Автор монеты
Дизайн Эгле Раткуте
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображена церковь Христа-Искупителя, входящая в состав дворцового комплекса Сапег. На заднем плане расположен большой восьмиугольный купол, изображенный снизу, как будто изнутри церкви, а также величественный герб семьи Сапег, изображающий Витиса – часть герба Литовской Республики. На монете также выгравированы надписи «LIETUVA» (LITHUANIA), номинал (20 евро), год выпуска (2019) и знак монетного двора Литвы.

На реверсе монеты изображен шедевр в стиле барокко – ансамбль парка и загородный дворец великого гетмана Великого княжества Литовского Яна Казимежа Сапеги. В верхней части монеты выгравирована надпись «SAPIEGŲ RŪMAI» (SAPIEHA PALACE).
Краткая аннотация
Дворец Сапег и окружающий его парк в Вильнюсе, в районе Антакальнис являются значимым памятником истории и искусства периода барокко. История дворца в первую очередь говорит нам о Яне Казимеже Сапеги Младшего (1637-1720), который был великим полководцем, Вильнюсским военачальником и великим гетманом Великого княжества Литовского. Дворец Сапегов в Антакальнисе был построен в рамках династических планов дворянина – он должен был быть визуальным представлением и ознаменованием его социального положения.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;