Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монета, посвященная Сутартинес – литовским песням
Монета, посвященная Сутартинес – литовским песням
Монету представляет
Литовский монетный двор
Номинал
2 евро
Вес
8,50
Диаметр
25,75
Металл, из которого выполнена монета
Внешняя часть монеты выполнена из медно-никелевого сплава, внутренняя часть – из трех слоев: никель-латунь / никель / никель-латунь
Тираж
495 000
Качество (технология) изготовления
Анциркулейтед
Автор монеты
Дизайн Люка Люкса (общая сторона) и Людаса Парульскиса (национальная сторона)
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображены линейные мотивы, символизирующие полифонические мелодии уникального литовского наследия – народных песен sutartinės. Линии снова расширяются и сужаются, превращаясь в водоворот, украшенный различными миниатюрными геометрическими фигурами и фигурами природы. На монете изображены надписи «LIETUVA» (ЛИТВА) и «SUTARTINĖS» (литовские составные песни), год выпуска (2019) и знак Литовского монетного двора.

На реверсе монеты размещено 12 звезд, как на флаге Европейского Союза.
Краткая аннотация
Литовские полифонические песни – сутартинес – были включены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2010 году. Название песен происходит от литовского глагола sutarti – быть настроенным или гармонирующим, и было выбрано в качестве основной формы различных терминов, используемых в северо-восточном регионе Литвы, известном как Аукштайтия (Высокогорье).

Сутартинес сродни чисто инструментальной полифонической музыке, которую исполняют от трех до шести волынщиков или играющих на валторне (деревянной трубе). Музыка основана на различных ритмических паттернах, которые заучиваются через определенные ритмические слоги – архаичная форма устной записи. Инструментальная музыка и распеваемые сутартине имеют общие характеристики, такие как резкая звучность, постоянное повторение одних и тех же ритмических мотивов и цикличность.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;