Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монета, посвященная Ужгавенес
Монета, посвященная Ужгавенес
Монету представляет
Литовский монетный двор
Номинал
5 евро
Вес
12,44
Диаметр
28,7
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
3000
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
Разработано Гедриусом Паулаускисом
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен персонаж Ужгавенес – ряженый, изображающий конного всадника, прогоняющего зиму, с палкой, заменяющей меч, в руке. Его костюм придуман так, что он одновременно является и конем и наездником. На ней также есть надпись «LIETUVA» (LITHUANIA), год выпуска (2019), номинал (5 евро) и знак монетного двора Литвы.

На реверсе монеты изображены отличительные атрибуты, характерные для Ужгавенеса, оживленного празднования конца зимы: в центре – горящее чучело зимы в окружении нищего, журавля, ведьмы, пекущей блины, Лашининиса, символа зимы, Канапиниса, символа весны, и козы, играющей на аккордеоне. Композиция окружена надписью «UŽGAVĖNĖS» и слоганом праздника: «ŽIEMA, ŽIEMA, BĖK IŠ KIEMO!» (ЗИМА, ЗИМА УХОДИ!). Была использована технология тампонной печати, чтобы создать впечатление пламени.
Краткая аннотация
Ужгавенес (также известный как Марди Гра, масленичный вторник) – скорее всего самый веселый из всех традиционных литовских праздников года. Этот день традиционно полон веселья, озорства и всех форм самовыражения. Праздники нашли свое место и в городской культуре, так как их организуют местные общины и центры этнической активности. Ужгавенес по своей природе остается аутентичным и спонтанным – между театральными гуляньями артистов и зрителей нет разделения, и каждый понимает, что происходит и как вписаться в него.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;