Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
450 лет Люблинской унии
450 лет Люблинской унии
Монету представляет
Национальный банк Польши
Номинал
20 злотых
Вес
28,28
Диаметр
40,00 x 28,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
15 000
Качество (технология) изготовления
Пруф и УФ-печать
Автор монеты
Себастиан Миколайцак
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: справа – портрет короля Сигизмунда Августа в профиль. Слева от портрета на отдельной вертикально ориентированной прямоугольной плоскости: изображение орла, установленного в качестве государственного герба Республики Польша, в центре обозначение года выпуска: «2019», а под ним – надпись: «20 ZŁ». Вверху надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша) и надпись внизу: «450. / rocznica / UNII / LUBELSKIEJ» (450-летие Люблинской унии). Под орлом знак монетного двора «m/w». 

Реверс: слева герб короля Сигизмунда Августа, в центре надпись: «WOLNI / DO / WOLNYCH, / RÓWNI / DO / RÓWNYCH» (Свободный к свободному, равный равному), цитата из документы Союзного Сейма в Люблине. Справа – фрагмент картины Марчелло Баччарелли «Люблинская уния», изображающий двух рыцарей, держащих соединенные знамена Короны Королевства Польского и Великого княжества Литовского.
Краткая аннотация
В 2019 году мы отметили 450-летие Люблинской унии. Союзный сейм в Люблине, заседавший с января по август 1569 года, принял решение об образовании Содружества двух народов (Речи Посполитой) и сформировал геополитическую структуру Центральной и Восточной Европы на целую эпоху. Союз заложил основы для функционирования важного государства, стабилизирующего ситуацию в Центральной и Восточной Европе.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;