Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
День «Д»
День «Д»
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
10 евро
Вес
22,2
Диаметр
37
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 900-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображены различные типы военных операций, имевших место 6 июня 1944 года.  В правой части монеты упоминание 75-го Дня «Д» (с помощью изображения американского, британского, французского и канадского флагов). На переднем плане изображен американский военно-транспортный самолет «Дакота», символизирующий спортивные кокарды ВВС США и ВВС Великобритании, на заднем фоне его сопровождают истребители «Спитфайр» и «Мустанг». На монете изображены парашютисты и другие небольшие самолеты, символизирующие воздушно-десантные операции. В центре – с барж сходят сухопутные войска.

Реверс: изображение всех союзных стран, которые официально участвовали в высадке в Нормандии, номинал и надпись «RF». Расположение стран по часовой стрелке: Свободная Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Австралия, США, Норвегия, Великобритания, Чехословакия, Канада, Бельгия. изображение всех союзных стран, которые официально участвовали в высадке в Нормандии, номинал и надпись «RF». Расположение стран по часовой стрелке: Свободная Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Австралия, США, Норвегия, Великобритания, Чехословакия, Канада, Бельгия.
Краткая аннотация
Эта монета посвящена важному событию Второй мировой войны, которое привело к освобождению Франции и окончанию войны несколько месяцев спустя.

Монета также чествует все народы, которые приняли участие в этом историческом событии, как коалицию, борющуюся за свободу.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;