Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Подвигу твоему, Ленинград!
Подвигу твоему, Ленинград!
Подвигу твоему, Ленинград!

3.jpg3а.jpg

В январе 1994 года Ленинградский монетный двор выпустил монету «50-летие разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом» достоинством 3 рубля в серии «Памятные монеты, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Тираж этой медно-никелевой монеты 250 000 шт., качество печати Proof, диаметр 33 мм.

Аверс: вверху вдоль канта номинал «ТРИ РУБЛЯ» и год выпуска «1994 г.», внизу слова «БАНК РОССИИ». В середине в ободке из точек изображение Спасской башни Московского Кремля и частично перекрывающего ее купола Сенатского дворца с развевающимся флагом, с внутренней стороны точечного ободка справа монограмма монетного двора «ЛМД».

Реверс: изображения защитников Ленинграда с оружием в руках: женщины, ополченца, матроса, красноармейца, на втором плане слева – «Медный всадник», справа – центральное здание Адмиралтейства, вверху по окружности надпись: "50-ЛЕТИЕ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД ЛЕНИНГРАДОМ".

В мае 2000 г. уже Санкт-Петербургский Монетный двор выпустил памятную монету «Ленинград» номиналом 2 рубля в серии «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Диаметр монеты – 23 мм, тираж 10 000 000 шт., материал изготовления – нейзильбер, вес – 5,1 г.

Дизайн монеты отличается лаконичностью. Но за сюжетом реверса стоит настоящая трагедия. На нем изображены две грузовые автомашины, едущие по льду Ладожского озера по «Дороге жизни», которая оставалась единственной связью осажденного города с внешним миром. Это легендарные «полуторки», вывозившие из осажденного города ослабленных холодом и голодом людей. По статистике, каждая третья (!) машина уходила под лед Ладожского озера.
Слева изображены медаль "Золотая Звезда", справа - дорожный указатель, фонтан воды и осколки льда от разорвавшегося снаряда, на втором плане - очертания шпиля Адмиралтейства, внизу по окружности - надпись: "ЛЕНИНГРАД".

В октябре 2014 года уже Московский монетный двор отчеканил юбилейную монету «Битва за Ленинград» номиналом 5 рублей в серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  Диаметр – 25 мм, тираж – 2000000 шт, вес – 6 г, материал – сталь.

На реверсе – рельефное изображение скульптуры "Мать-Родина" мемориала на Пискаревском кладбище. Пискаревский мемориал является символом памяти погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. На территории 28 гектаров в огромных братских могилах погребены около полумиллиона (!) человек.

Банк России объявил о выпуске в обращение 9 января 2019 года двух памятных монет серии "75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Серебряная монета номиналом 3 рубля имеет на оборотной стороне изображение центральной части монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы на фоне силуэта Исаакиевского собора и салюта в честь снятия блокады. Тираж монеты составил 3 тысячи штук.

На оборотной стороне 25-рублевой монеты изображен мемориал "Разорванное кольцо". Тираж монеты – 5 миллионов штук. На реверсе монеты размещено изображение мемориала «Разорванное кольцо» во Всеволожске на западном берегу Ладожского озера, входящего в «Зелёный пояс Славы». На аверсе монеты отчеканен Герб Российской Федерации, указан номинал – 25 рублей. Диаметр монеты – 27 мм, вес –10 г.

Эта медно-никелевая монета была выпущена также в сувенирном варианте. За основу была взята оригинальная монета, однако по центру в изображение мемориала вписана фотография времен снятия блокады Ленинграда, на которой изображена женщина, обнимающая солдата.

Кольцо блокады неоднократно пытались прорвать участники сражений за Ленинград. На сегодняшний день звания  «Город воинской славы» удостоены несколько городов Ленинградской области, защитники и жители которых проявили мужество и героизм в битве за осажденный город.

В июле 1941 года советским командованием, силами Красной армии и мирного населения Ленинграда и Ленинградской области здесь был создан Лужский оборонительный рубеж. Именно он принял на себя и сумел отразить танковый удар передовых частей вермахта. Самопожертвование защитников Лужского рубежа — красноармейцев и ополченцев — позволило на три недели задержать наступление немцев на Ленинград. В 2012 году в памятной серии «Города воинской славы» была выпущена стальная с латунным гальванопокрытием монета достоинством 10 рублей.

Неожиданно стратегическое значение в ходе всей Великой войны обрел маленький городок Тихвин. После победы под Тихвином протяженность Дороги жизни сократилась с 320 до 110 километров, а хлебный паек, выдаваемый ленинградцам и бойцам Ленинградского фронта, был увеличен на 75–100 граммов. И хотя блокада Ленинграда продолжалась, враг был вынужден остановиться. Тихвинское наступление стало одной из первых успешных операций Красной армии в ходе войны. Памятная монета, посвященная Тихвину, вышла в той же серии «Города воинской славы» в 2014 году.

Еще один важнейший блокадный рубеж – Ораниенбаумский плацдарм – сдерживал наступление врага в течение 29 месяцев! За это время немцы не сумели продвинуться ни на шаг. Все это время Ораниенбаум был самой западной точкой страны, не занятой врагом, щитом Кронштадта и Ленинграда. Посвященная героическому городу монета серии была выпущена в 2015 году.

В районе Гатчины фашисты вновь встретили упорное сопротивление защитников Ленинграда. Здесь насмерть стояли воины 42-й армии, бойцы дивизий народного ополчения, курсанты Ново-Петергофского военно-политического пограничного училища. Ожесточенные бои на подступах к городу развернулись в январе 1944 года. Беззаветную отвагу, воинское мастерство и находчивость проявили советские воины в боях за Гатчину. Монета, увековечившая воинскую славу Гатчины, появилась в обращении и коллекциях в 2016 году.

В полном наборе из 57 памятных 10-рублевых монет находятся также посвященные Кронштадту, Колпино и Выборгу (2013, 2014 и 2016 годов выпуска соответственно).

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;