Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Московское нумизматическое общество подвело итоги прошедшего года
Московское нумизматическое общество подвело итоги прошедшего года
Московское нумизматическое общество подвело итоги прошедшего года

8 января 2023 года состоялось заседание Правления общественной организации Московское нумизматическое общество, на котором были рассмотрены итоги деятельности в 2022 году.

Председатель Правления ОО МНО Якобашвили М.М. проинформировал членов Правления, что в 2022 году ОО МНО осуществляло свою деятельность в соответствии с Уставом ОО МНО.
За прошедший год была проведена 51 встреча членов ОО МНО, в которых в целом приняло участие около 33 тысяч коллекционеров, как членов ОО МНО, так и не являющихся членами ОО МНО. В среднем каждую встречу посещало около 650 человек. При этом в 2022 году возросло число коллекционеров, которые впервые стали принимать участие во встречах ОО МНО, также возросло количество молодёжи, заинтересовавшейся нумизматикой.           

Правлением ОО МНО продолжалось обеспечение мер по профилактике и противодействию распространению заболеваемости коронавирусной инфекцией в соответствии с требованиями Правительства Москвы и Роспотребнадзора. Так, до 15 марта 2022 года вход коллекционеров и нахождение на встречах допускались только в масках и перчатках, причем участники встреч обеспечивались перчатками за счёт Общества. При этом специально выделенные из числа членов ОО МНО ответственные весь период проведения встреч контролировали соблюдение данных требований, пресекая их нарушения.


В 2022 году было проведено 12 заседаний Правления ОО МНО, на которых были рассмотрены различные вопросы, касающиеся текущей деятельности Общества, в том числе совершенствования организации и проведения встреч, приема в члены и исключения из членов ОО МНО, результатов аудиторской проверки и другие. 

В 2022 году продолжился рост числа членов ОО МНО: вступило 26 человек, причём среди них жители не только г. Москвы и Московской области, но и других регионов, что свидетельствует о росте авторитета и популярности деятельности ОО МНО в среде коллекционеров в целом по Российской Федерации.   

В 2022 году значительно активизировалось участие ОО МНО в работе по повышению эффективности патриотического воспитания молодёжи, её приобщению к богатейшим традициям отечественной культуры, популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия нашей Родины. С этой целью был подписан Протокол о взаимодействии с Музеем московского образования Московского городского Дома учителя.

В рамках деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи на основе собственных коллекций членов ОО МНО была подготовлена выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», экспозиция которой включает 14 разделов, в том числе: Великая Отечественная война на монетах СССР; Первые монеты России о Великой Отечественной войне; 50-летие Великой Победы; 55-я годовщина Великой Победы; 60-я и 65-я годовщины Великой Победы; Города-герои СССР; 70-летие Сталинградской битвы, 75-летие освобождения Ленинграда, Ржевский мемориал Советскому солдату; 70-летие Великой Победы – наиболее значимые битвы; Столицы государств, освобожденные советскими войсками; 75-летие Победы в Великой Отечественной войне; Оружие Великой Победы; Возвращение Крыма в родную гавань; Города воинской славы России; Отображение Великой Отечественной войны на монетах Украины – показатель деградации её руководства. 

Всего было проведено 19 выставок её экспозиции, которые демонстрировались: с 28 апреля по 6 мая – приуроченная ко Дню Победы в Музейно-выставочном комплексе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Институте подготовки сотрудников для органов предварительного расследования, других институтах и факультетах, в него входящих, 9 и 10 июня – на 1 Российском конгрессе по нумизматике, с 20 по 23 июня – приуроченная ко Дню траура и скорби в Музее московского образования Московского городского Дома учителя, с 5 по 9 сентября – приуроченная к началу учебного года в ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70».                                                                                                                                                     

Большой интерес у посетителей выставок вызвали книги члена ОО МНО Кочеткова С.В. «40 Побед, 40 монет» и «Конструкторы Оружия Великой Победы», посвященные 70-ой и 75-ой годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.                                                                          

Деятельность ОО МНО чаще стала находить отражение в публикациях СМИ и интернет-порталов. Так, материалы о работе ОО МНО в 2022 году 15 раз были опубликованы в том числе: в газете «Ведомости. Город», информационном приложении к газете «Ведомости», посвящённом жизни Москвы, ведущем российском журнале о нумизматике «Золотой червонец» и на его интернет-портале Gold10.ru., информационно-публицистическом издании «Отечеству верны» региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел МВД России, интернет-порталах Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70».

Продолжалась работа по укреплению сотрудничества ОО МНО с нумизматическими аукционными домами и интернет-магазинами. Так, были подписаны протоколы о взаимодействии с Аукционным домом «Рашенкойн» и нумизматическим клубом (интернет-сайт staraya-moneta.ru) «Старая Монета» в целях популяризации нумизматики, информирования коллекционеров о новостях, касающихся современного состояния рынка памятных, инвестиционных и циркуляционных монет, существующих современных видах подделки монет.

Автор: Московское нумизматическое общество
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;