Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
На других посмотреть, себя показать

На других посмотреть, себя показать

В феврале 2007 года в Берлине состоялась 36-я Международная денежная ярмарка (World Money Fair). По сути — это три мероприятия в одном.

Во-первых, выставка монетных дворов, представляющих свои достижения и планы на будущее.

Во-вторых, технический форум, на котором обсуждаются последние достижения в сфере монетного производства.

Наконец, в-третьих, нумизматические торги: десятки столиков, на которых частные дилеры и небольшие фирмы продают и меняют монеты.

А еще ярмарка — это место заочной полемики сторонников различных подходов к развитию нумизматического рынка.

Какими должны быть тиражи монет — массовыми или небольшими?

Ряд монетных дворов считает, что ограниченные тиражи позволяют создавать искусственный дефицит и, соответственно, увеличивать стоимость монет, а потому лучше ежегодно выпускать несколько десятков видов памятных монет небольшими тиражами.

Сторонники другого подхода, наоборот, полагают, что монетные программы должны включать в себя не более десятка монет разных видов, но вот чеканить эти монеты следует массовыми тиражами.

Еще одним поводом для полемики является дизайн монет. Часть производителей (к которым относятся многие монетные дворы Европы) убеждены: монетный дизайн должен быть строгим, сдержанным, и всевозможные «излишества» здесь неуместны.

Иную политику проводят монетные дворы с менее длинной историей: здесь считают, что различные голограммы, эмали, инкрустации привлекают к монетам дополнительное внимание коллекционеров.

Кстати, с этой же целью расширяется ассортимент материалов, используемых в монетном производстве.

Традиционные медно-никелевые сплавы, серебро и золото в последние годы дополнились другими металлами.

Например, стали чеканить монеты из ниобия. А Казахский монетный двор выпустил первую монету
из тантала.

Нумизматический бум

Сегодня Европа переживает настоящий нумизматический бум.

Раньше в каждой стране коллекционировали преимущественно свои монеты: немцы не особо интересовались тем, что происходит в Голландии, а испанцы вряд ли имели представление о внешнем виде греческих драхм.

С появлением в 2002 году монет евро все изменилось.
Общий аверс и индивидуальный для каждой страны реверс позволили создать общеевропейский нумизматический рынок.

Монеты евро стали предметом коллекционирования буквально в каждой европейской семье. Монетные дворы, осознав перспективы бурно развивающегося рынка, начали предлагать новые монетные серии.

Более того, коллекционирование евромонет стало катализатором развития нумизматического рынка: начав с евро, европейцы обратили внимание на монеты других стран.

Новые возможности для себя открыли и страны, которые раньше никогда не выпускали памятных монет или не играли на этом рынке существенной роли.

Монеты Казахстана, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии имеют оригинальный дизайн и пользуются все большей популярностью за пределами своих стран.
Нынешняя денежная ярмарка была отмечена целым рядом нумизматических премьер.

Монетные дворы представили ряд изящных монетных программ, которые будут привлекать внимание коллекционеров в течение последующих лет.

Казахстан взялся за тантал

Почетным гостем нынешней Денежной ярмарки стал Монетный двор Национального банка Казахстана.

Монетное производство в Казахстане имеет короткую историю. Казахский монетный двор был основан лишь в 1992 году.

С октября 1992‑го на нем чеканятся циркуляционные монеты. Первая памятная казахская монета была изготовлена в Австрии в 1995 году. В 1999 году на Казахском монетном дворе освоено производство монет качеством «пруф».

По мнению президента Националь­ного банка Республики Казахстан Анвара Сайденова, возможность страны чеканить свои монеты — это не только признак политического суверенитета: «Это также символ, благодаря которому история, культура и традиции страны становятся узнаваемыми».

В 2006 году Казахстан начал выпуск новых монетных серий: «Космос», «Флора Казахстана», «Мечети и храмы Казахстана», «Художники Казахстана», «Обряды и национальные игры Казахстана». Сегодня Казахский монетный двор одновременно выпускает одиннадцать серий монет.

Три казахские монеты заслуживают особого упоминания.

В серии «Космос» была впервые в мире выпущена монета из тантала. Голубоватый танталовый диск передает глубину космического пространства, на фоне которого парит космонавт. Тантал — необычный и редкий материал. Тем удивительней его использование в монетном производстве.

В серии «Флора Казахстана» была выпущена монета «Тюльпан Регеля». Это первая казахская монета, в дизайне которой использовано голографическое изображение. Радужное голографическое изображение цветка тюльпана органично дополняет дизайн реверса монеты, подчеркивая красоту растения.

А в рамках серии «Худож­ники Казахстана» вышла монета, посвященная творчеству Евгения Сидоркина.

На реверсе монеты изображен фрагмент картины «Яблоки Алматы». Монету отличает высокая проработка деталей.

Автор монеты Виктор Ивженко подчеркивает, что эта монета, несмотря на кажущуюся простоту, стала одной из самых сложных в его профессиональной карьере.

Олимпийские монеты Канады

В ходе ярмарки Королевский канадский монетный двор провел пышную презентацию программы выпуска монет, посвященных Зимним Олимпийским Играм в Ванкувере (Канада) в 2010 году.

Олимпийские монеты — это один из популярнейших предметов коллекционирования в мире.

Свои первые олимпийские монеты канадцы выпустили в 1976 году, посвятив их Монреальской Олимпиаде.

Большая монетная программа была приурочена еще к одной канадской Олимпиаде — в Калгари в 1988 году.

Нынешняя программа рассчитана на три года и включает выпуск 36 монет.

Первая из памятных олимпийских монет была выпущена в феврале 2007 года — это 25-долларовая серебряная монета, посвященная керлингу.

В апреле к ней добавилась 25-долларовая серебряная монета, посвященная хоккею.

До конца этого года также выйдут аналогичные монеты, посвященные канадским спортсменам, биатлону и слалому.

Именно серебряные монеты достоинством 25 долларов, посвященные различным олимпийским видам спорта, станут основой серии — их будет выпущено 15 видов. Вес монет — 27,78 грамма.

Впервые в истории на олимпийских монетах этой серии будут использованы голографические изображения. Тираж монет в мировом масштабе выглядит ограниченным — 45 тысяч экземпляров каждого вида.

На 2008 год запланирован выпуск 25-долларовых серебряных монет, посвященных сноуборду, фристайлу, городу — хозяину Игр-2010, фигурному катанию и бобслею.

В 2009 году — скоростному спуску, лыжам, олимпийскому духу, скелетону и прыжкам на лыжах.

В серии также выйдут 9 золотых монет, посвященные канадской культуре и природе, а также олимпийскому движению (номинал — 75 канадских долларов, вес — 12 граммов, проба 583, диаметр 27 мм), запланированный тираж каждой монеты — 8000 штук.

Первая такая монета — «Королевская канад­ская конная полиция» — уже появилась в феврале.

Для узкого круга требовательных коллекционеров запланированы две килограммовые монеты номиналом 2500 канадских долларов: «Ранняя Канада» (вышла в феврале) и «По пути к конфедерации».

Монеты выпустят ограниченным тиражом — 20 экземпляров. Эти же монеты будут повторены в серебре, но уже тиражом 2500 экземпляров (номинал — 250 долларов).

Еще три 60-граммовые золотые монеты достоинством 300 долларов будут посвящены олимпийским идеалам, состязаниям и дружбе (тираж — 2500 штук).

Наконец, в 2008 и 2010 годах будут выпущены две однодолларовые олимпийские серебряные монеты, которые в Канаде называются «Lucky Loonie», или «Гагара на удачу».

Первая однодолларовая монета с гагарой была выпущена в 1987 году, чтобы заменить банкноту того же номинала. Гагара по-английски — «loon». Монета быстро завоевала популярность, и в народе ее окрестили «Lucky Loonie».

Слово «loonie» имеет еще одно значение — «чудак», и игра слов лишь способствовала популяризации монеты. Она оказалась столь любимой, а название столь удачным, что Королевский канадский монетный двор в 2006 году официально зарегистрировал за собой это название.

Самой массовой частью канадской олимпийской монетной программы будет выпуск семнадцати 25-центовых и двух однодолларовых циркуляционных монет.

Большинство этих монет будет посвящено различным олимпийским видам спорта, а героями трех монет предстоит стать выдающимся канадским спортсменам, занимавшим призовые места на Олимпийских Играх.

Монетный двор пригласил всех граждан Канады выбрать, кем будут эти три атлета.

Канадская олимпийская серия станет, пожалуй, самой массовой за всю историю выпуска олимпийских монет.

По мнению президента Королевского канадского монетного двора, столь обширная программа выпуска монет «привлечет внимание как коллекционеров со стажем, так и начинающих собирателей».


Суб header:  Участники международной денежной ярмарки представили новые монетные программы
Рубрика : Монеты / место встречи
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;